$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Орбан предлагал Польше принять участие в разделе Украины – польский политик

Орбан предлагал Польше принять участие в разделе Украины – польский политик По словам Нитраса, Орбан (на фото) мечтает пересмотреть границы европейских стран
Фото: ЕРА

Депутат польского парламента от "Гражданской платформы" Славомир Нитрас заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призывал Варшаву принять участие в разделе украинской территории после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, но Польша не стремится к дестабилизации ситуации в Европе.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предлагал Варшаве принять участие в разделе Украины. Об этом заявил депутат польского Сейма от "Гражданской платформы" Славомир Нитрас в интервью польскому интернет-изданию Onet, опубликованном 18 апреля.

По словам политика, Орбан призывал Варшаву захватить часть украинских земель во время "украинского кризиса" и поделить их между странами. Однако Польша не хочет дестабилизации ситуации в Европе.

Премьер Венгрии "мечтает пересмотреть границы европейских стран, как [президент России] Владимир Путин", он опасен, умен и интеллигентен, отметил Нитрас.

По его словам, Венгрия – "очень опасная страна" с большим историческим комплексом, которая "мечтает о демонтаже" послевоенного порядка.

16 марта 2014 года после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума Россия аннексировала Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма на востоке Украины РФ начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. 

Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения. При этом Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины на министерском заседании НАТО.