$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Основные претензии – к Авакову. В стране системно нападают на активистов, а он лимоны постит в соцсетях – волонтер Синицын G

Основные претензии – к Авакову. В стране системно нападают на активистов, а он лимоны постит в соцсетях – волонтер Синицын Синицын: О сдвигах можно будет говорить, когда возьмут хотя бы одного заказчика
Фото: Яна Слободяник / Facebook

Гражданское общество Украины недовольно отсутствием реакции главы МВД Арсена Авакова на бездействие полиции, которая саботирует расследование нападений на проукраинских активистов, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.

Основные претензии участников акции "Ночь на Банковой. Молчание убивает" адресованы не президенту страны, а главе МВД Арсену Авакову, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.

"Акция прошла на Банковой, потому что Администрация Президента – это, по сути, уже последняя структура, куда мы можем обратиться. Нападения на активистов стали системными – это не какие-то единичные случаи. Президент должен был отреагировать, и он это сделал. Мы видим, как жестко и массово из Одессы и Херсона выбивают проукраинских активистов. Их и так мало. А их еще режут и обливают кислотой. Да, по некоторым инцидентам удалось установить исполнителей, где-то ведутся суды, но нет ни одного найденного заказчика. Полиция все расследования саботирует. Это мы увидели на примере [сотрудницы горсовета Херсона Екатерины] Гандзюк. Поэтому основные претензии – к Авакову. В стране системно нападают на активистов, а он лимоны постит в соцсетях. И на нашу акцию, в отличие от того же президента, он пока никак не отреагировал", – сказал Синицын.

По его словам, не исключено, что Россия не имеет отношения к нападению на активистов в Украине.

"Почему Аваков молчит, я не знаю. Есть инсайды, которые говорят, будто в этих нападениях нет никакой системности, проблема высосана из пальца и кто-то якобы делает себе политический пиар. Но, извините, какой может быть пиар, когда молодую девушку обливают кислотой, а на парня в Одессе нападают трижды за год? Мы думаем, что эти нападения – спланированная акция. Правда, пока непонятно, кем именно. За этим могут стоять как пророссийские силы, так и местные "мусора". Мы же понимаем, кто управляет полицией в тех же южных регионах – это люди, которые там были и раньше. Они просто сменили таблички на кабинетах. То есть заказ не обязательно идет из Москвы, тут могут быть замешаны так называемые региональные элиты", – отметил волонтер.

Он подчеркнул, что активисты догадываются, кто заказал нападения на Гандзюк и экс-главу одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко.

"О сдвигах можно будет говорить, когда возьмут хотя бы одного заказчика. Мы представляем себе, кто заказал Стерненко и Гандзюк. Это высокопоставленные люди, связанные с властью. Если их задержат, вся эта система может посыпаться. И полиция в каких-то эпизодах выйдет сама на себя. Мы понимаем, что нападения на активистов будут продолжаться. Ненаказанное зло всегда растет. Если им позволяют это делать, они будут продолжать. У нас просто нет другого выхода. Тут ситуация: либо мы, либо нас. Мы же не можем молча сидеть и ждать, пока кого-то еще зарежут, пристрелят или кислотой обольют. Многим волонтерам и активистам реально страшно. Им угрожают. Некоторые даже думают об эмиграции", – резюмировал Синицын.

27 сентября в Киеве возле Администрации Президента прошла акция "Ночь на Банковой. Молчание убивает". Участники требовали расследовать нападения на активистов в Украине и назвать заказчиков этих преступлений.

"Власть систематически игнорирует эту проблему, и только громкая огласка способствует тому, чтобы что-то было сделано. Мы требуем, чтобы нас услышали. Нас убивают из-за молчания власти", – заявляли организаторы акции.

В АП сообщили, что президент "разделяет обеспокоенность" участников акции многочисленными нападениями на активистов.