Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Особые экономические условия". Зеленский заявил, что нужно создать стратегию развития экономики Донбасса

"Особые экономические условия". Зеленский заявил, что нужно создать стратегию развития экономики Донбасса Зеленский: Уже сегодня на свободных территориях Донецкой и Луганской областей мы строим новый Донбасс. Сильный, современный, безопасный и богатый
Фото: president.gov.ua

Для развития Луганской и Донецкой областей, которые больше остальных территорий Украины пострадали от российской агрессии, нужны особые экономические условия; работа по созданию стратегии развития экономики региона уже началась, заявил президент Украины Владимир Зеленский.  

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе ежегодного послания в Верховной Раде 20 октября заявил о необходимости создания стратегии развития экономики Донецкой и Луганской областей, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Уже сегодня на свободных территориях Донецкой и Луганской областей мы строим новый Донбасс. Сильный, современный, безопасный и богатый. Но чтобы сделать таким регион, который больше всего пострадал от российской агрессии, нужны особые экономические условия. Нам нужна стратегия развития экономики Донецкой и Луганской областей, включающая налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических рисков для инвесторов, арбитраж по международным стандартам. Работа над ней уже началась", – сказал он. 

Украинским властям необходимо принимать решения, которые приближают деоккупацию Крыма и Донбасса, добавил он. 

"Все украинцы должны одинаково понимать, что будет после освобождения и возвращения наших временно оккупированных территорий. Достигнув мира, мы начнем безопасную реинтеграцию, пользуясь успешным международным опытом. Это пакет законов о переходном периоде. Прежде всего об ответственности", – сказал Зеленский. 

Вопрос создания свободной экономической зоны включен во всеукраинский опрос, инициированный Зеленским. В Офисе президента Украины считают, что создание такой зоны будет содействовать реинтеграции оккупированных территорий.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов