$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Осужденного экс-нардепа Царева лишили высшей награды от Кабмина

Осужденного экс-нардепа Царева лишили высшей награды от Кабмина Царев в Украине заочно приговорен к 12 годам тюрьмы
Фото: EPA

На заседании Кабинета Министров Украины 19 мая лишили экс-нардепа Олега Царева высшей правительственной награды – почетной грамоты Кабинета Министров Украины. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

"В будущем правительство планирует лишить почетных грамот Кабинета Министров Украины тех лиц, которые оказались в санкционных списках. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Ведь люди, которые предали нашу страну, не достойны любой государственной награды", – отметил министр Кабмина Олег Немчинов.

В правительстве напомнили, что сейчас процедура лишения почетной грамоты может применяться только в случае совершения награжденным умышленного преступления. Лишение Царева награды состоялось в связи с приговором Шевченковского районного суда города Киева от 3 мая 2022 года.

Контекст

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014), входил во фракцию Партии регионов. После Революции достоинства он в 2014 году пытался баллотироваться на пост президента Украины, но снял кандидатуру и открыто выступил на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР", а также объявил себя "спикером парламента Новороссии".

В ноябре 2015 года Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине он был объявлен в розыск. По этому делу в мае 2022 года Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил политика к 12 годам заключения. В марте 2023 года Киевский апелляционный суд оставил приговор в силе. 

В сентябре 2022 года СБУ объявила Цареву о новом подозрении – по ч. 2 ст. 111 (госизмена в условиях военного положения) и по ч. 1 ст. 332-2 Уголовного кодекса (незаконное пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства). По данным следствия, в феврале Царев незаконно пересек границу Украины и находился на временно оккупированной территории Киевской области "для помощи установлению на ней оккупационного режима".