$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Палица: В чате "Слуги народа" Третьякова заявила о смерти Полякова: "Одним врагом меньше"

Палица: В чате "Слуги народа" Третьякова заявила о смерти Полякова: "Одним врагом меньше" Третьякову обвинили в неуважении к памяти умершего нардепа Полякова
Скриншот: Телеканал Рада / YouTube
Лидер депутатской группы "За майбутнє" Игорь Палица 8 октября на заседании парламента обвинил депутата от "Слуги народа" и главу Комитета Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галину Третьякову в неуважении к умершему нардепу Антону Полякову, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы хотим – наша группа "За майбутнє" – обратиться в первую очередь к фракции "Слуга народа". Только что в вашем партийном чате руководитель комитета, который должен заботиться о людях, о детях, – госпожа Третьякова – написала, что одним врагом меньше. Это о смерти Антона Полякова", – отметил он.

Палица призвал депутатов "Слуги народа" сделать вывод из слов Третьяковой.

"Она всем известна отношением к детям, к людям, к стране. Я считаю, что это недопустимо. Каким бы политическим оппонентом или человеком ни был Антон Поляков, умер человек... Такого делать нельзя", – заявил нардеп.

После этих слов парламентарии в зале начали скандировать "Позор". Первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук решил дать Третьяковой возможность объясниться.

"У меня два замечания. Первое – откуда "За майбах" знает о том, что пишут в чате "Слуга народа". Это раз. А во-вторых, когда люди, которые борются за свободу слова, которая гарантирована каждому человеку здесь, в зале, Конституцией, считают, что они могут набрасывать кому-то какие-то платки на рот, то мне кажется, что позор – это вам", – заявила Третьякова.

Контекст

Полякова нашли мертвым в ночь на 8 октября. Полиция Киева сообщила, что депутату стало плохо в такси. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой "естественная смерть". 

По предварительным данным, причиной смерти Полякова стала острая коронарная недостаточность. В прокуратуре отметили, что нардеп потерял сознание в такси. 

Народным депутатом Поляков стал в 2019 году. Выдвигался партией "Слуга народа" в 206-м избирательном округе. Был беспартийным, в парламенте состоял в депутатской группе "За майбутнє".