$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Памятник Бандере в Тернополе будут охранять круглосуточно

Памятник Бандере в Тернополе будут охранять круглосуточно Памятник обливали краской и яйцами
Фото: tp.npu.gov.ua
Полиция взяла под круглосуточную охрану памятник Степану Бандере в Тернополе после того, как памятник осквернили дважды за неделю. Об этом сообщил депутат Тернопольского областного совета Богдан Бутковский в Facebook 24 декабря.

"Степан Андреевич под надежной круглосуточной охраной! Никто не испортит нам праздник! 1 января в 16:00 присоединяйтесь к ежегодному торжественному шествию по случаю дня рождения Бандеры, которое стартует от стадиона имени Шухевича", – написал Бутковский. 

В комментарии Zaxid.net Бутковский пояснил, что решение приняли после обращения областных депутатов в полицию Тернопольской области. Постамент будет охранять сборный патруль – сотрудники полиции и бойцы батальона "Тернополь".

В пресс-службе полиции изданию подтвердили, что постамент будут охранять пешие патрули, которые будут чаще патрулировать поблизости.

14 декабря вандалы облили монумент красной краской. Этот момент зафиксировали камеры. Полиция уже разыскала и предъявила подозрение в надругательстве над памятником двум 21-летним жителям Житомира. 

Через неделю, 21 декабря, неизвестные забросали памятник яйцами.

Контекст

Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод ОУН. В 1959 году был убит агентом КГБ.

В 2010 году третий президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины (посмертно). Донецкий окружной суд признал указ Ющенко незаконным, сославшись на то, что Бандера не был гражданином Украины. В 2011 году Высший административный суд оставил в силе решение донецкого суда.

В июле 2021 года группа народных депутатов из разных фракций зарегистрировала проект постановления, в котором рекомендовала президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть Бандере звание Героя Украины. Документ в парламенте пока не рассматривали.