$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Партия "Голос" отозвала кандидата в народные депутаты после расследования "Схем"

Партия "Голос" отозвала кандидата в народные депутаты после расследования "Схем" Огнев баллотировался от "Голоса" по мажоритарному округу во Львовской области
Фото: goloszmin.org

Номинационный комитет партии "Голос" по результатам внутренней проверки после расследования журналистов принял решение отозвать кандидата в народные депутаты, владельца овечьей фермы "Меринос-Запад" Дмитрия Огнева.

Партия "Голос" Святослава Вакарчука решила отозвать кандидата в народные депутаты, владельца овечьей фермы "Меринос-Запад" Дмитрия Огнева, который баллотировался по 121-му округу во Львовской области, говорится в заявлении политсилы, опубликованном 27 июня.

"Результаты внутреннего расследования и действия Дмитрия Огнева дали основания утверждать, что кандидат склонен ставить личный интерес выше результата командной работы. Это прямо противоречит одному из девяти критериев, которые партия выдвигает к своим кандидатам-мажоритарщикам", – сказано в сообщении.

В партии отметили, что такое решение номинационный комитет политсилы принял по результатам внутренней проверки после обращения журналистов-расследователей и активистов.

Огнев до сих пор указан на сайте Центральной избирательной комиссии среди кандидатов по 121-му округу. Всего в этом округе зарегистрировали 22 кандидата. 

Около недели назад журналисты программы "Схемы" ("Радіо Свобода") опубликовали в Facebook расследование, в котором говорится о связях Огнева с народным депутатом от Блока Петра Порошенко Глебом Загорием, совладельцем фармацевтической компании "Дарница".

В материале сказано, что Огнев и Загорий прописаны в одной квартире, а жена Огнева Наталья является сестрой владельца "Дарницы", до 2018 года входила в наблюдательный совет компании и занималась фармацевтикой "годами".

Журналисты отмечают, что Загорий фигурирует в расследовании Центра противодействия коррупции о коррупции на фармацевтическом рынке.

Правозащитник, глава правления организации "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей заявлял в 2016 году, что Загорий является одним из авторов плана монополизации фармрынка во времена премьер-министр Николая Азарова, сообщает ZIK.

В 2018 году руководство телеканала ZIK выдвинуло против Загория обвинение в попытке рейдерского захвата канала. Жена нардепа, медиаэксперт Екатерина Загорий опровергла это заявление.

Внеочередные парламентские выборы назначены на 21 июля.