$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Партнер Манафорта Килимник во время Оранжевой революции одновременно работал на команды Ющенко и Януковича

Партнер Манафорта Килимник во время Оранжевой революции одновременно работал на команды Ющенко и Януковича Во время Оранжевой революции политтехнолог Килимник должен был помогать команде Ющенко
Фото: ЕРА

Россиянин Константин Килимник, которого в США обвинили в препятствовании правосудию в процессе по делу политтехнолога Пола Манафорта, в 2004 году должен был по заданию Международного республиканского института заниматься сопровождением кампании Виктора Ющенко на выборах президента Украины. Однако, как выяснило российское издание "Проект", Килимник одновременно работал на конкурента Ющенко, Виктора Януковича.

Российский политтехнолог Константин Килимник, долгое время работавший в Украине с американским политконсультантом Полом Манафортом, впервые был вовлечен в украинскую политику во время Оранжевой революции – еще до появления в стране Манафорта. Об этом пишет российское издание "Проект".

В конце 2004 года Килимник стал и.о. директора Международного республиканского института (МРИ) – российской неправительственной организации, которая финансировалась Соединенными Штатами.

"В 2004–2005 годах МРИ оказался глубоко погружен в бурные украинские события, получившие название Оранжевой революции. МРИ в Украине работал с представителями демократической коалиции, то есть с лидерами "оранжевых" Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Московский офис не был в стороне. Килимник часто ездил в Киев и отправлял туда наемных политтехнологов. Однако весной 2005 года выяснилось, что в Украине Килимник работал вовсе не на своего работодателя", – говорится в публикации.

В евразийской дирекции программ МРИ выяснили, что Килимник в те же дни оказывал услуги конкуренту Ющенко, Виктору Януковичу. 30 апреля 2005 года и.о. директора института уволили за нарушение этического кодекса.

Сотрудники института рассказали "Проекту", что после увольнения Килимник не оставил ничего после себя в кабинете, сдал абсолютно чистый компьютер и игнорировал общение с бывшими коллегами.

Той же весной 2005 года Килимник уже работал с Манафортом, которого пригласили в Киев консультировать Партию регионов.

"Забавно они вместе с Полом смотрелись – Тарапунька и Штепсель", – рассказал изданию бывший член команды Януковича, намекая на низкий рост Килимника. "Проект" пишет, что в России политтехнолога из-за этого за глаза называли Карликом, а американцы дали ему прозвище Ручная Кладь.

Сейчас Килимник проживает в элитном охраняемом поселке на северо-западе Московской области, выяснило российское издание.

По данным американских следователей, с 2006-го по 2014 год Манафорт, Гейтс, Килимник и другие участвовали "в многомиллионной лоббистской кампании в США по указанию Януковича, Партии регионов и украинских властей". В 2011–2014 годах Килимник курировал киевский офис компании Манафорта DMP International.

В марте 2018 года агентство Reuters отмечало, что Килимник может стать ключевым свидетелем в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера.

RFE/RL сообщало, что у уроженца Кривого Рога Килимника есть российский и украинский паспорта.

AP, ссылаясь на документы следствия по делу Манафорта, в июле писало, что Килимник помогал разрабатывать стратегии для клиентов в РФ и Украине. Среди них, в частности, были российский бизнесмен Олег Дерипаска и другие богатые россияне, тесно связанные с президентом России Владимиром Путиным.

Мюллер 8 июня предъявил Килимнику заочные обвинения в препятствовании правосудию.

Манафорт, который также возглавлял предвыборный штаб республиканца Дональда Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов с целью уклонения от уплаты налогов.

Судебный процесс по делу Манафорта начался 31 июля. С 15 июня политтехнолог содержится под стражей.

21 августа жюри присяжных признало Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Дата вынесения приговора судьей еще не определена.