$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий: Хочу подтвердить, что приглашаю патриарха Варфоломея выступить в Верховной Раде

Парубий: Хочу подтвердить, что приглашаю патриарха Варфоломея выступить в Верховной Раде Парубий: Вопрос автокефалии Православной церкви Украины – это вопрос, который вышел далеко за пределы религии
Фото: ЕРА

Имя вселенского патриарха Варфоломея навсегда будет вписано в историю Украины, заявил спикер парламента Андрей Парубий. По его словам, день объединительного собора православных церквей в Украине стал еще одним днем независимости Украинского государства.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что пригласил вселенского патриарха Варфоломея выступить в Верховной Раде Украины. Об этом Парубий заявил на заседании согласительного совета 17 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу подтвердить, что приглашаю всесвятейшего патриарха Варфоломея прибыть в Украину и выступить в Верховной Раде Украины… Этот мужественный человек навсегда вписан в историю Украины. Вопрос автокефалии Православной церкви Украины – это вопрос, который вышел далеко за пределы религии. Это вопрос также национальной безопасности. Мы навсегда разорвали московские духовные узы", – заявил Парубий.

По его словам, "Россия больше не имеет протокольного права вмешиваться в духовную жизнь украинцев".

"День поместного собора – это еще один день утверждения независимого Украинского государства", – добавил Парубий.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине