$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Парубий закрыл утреннее заседание Рады из-за отсутствия депутатов в сессионном зале

Парубий закрыл утреннее заседание Рады из-за отсутствия депутатов в сессионном зале Парубий закрыл утреннее заседание парламента
Фото: rada.gov.ua

На вечернем заседании Рада будет рассматривать законопроекты, связанные с принятие государственного бюджета на 2017 год, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий досрочно закрыл утреннее заседание Верховной Рады. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

После перерыва в заседании в Раду не вернулись депутаты фракции "Батьківщина", которые отправились на совещание. Часть депутатов отсутствовали из-за работы в комитетах. Оставшихся в сессионном зале нардепов не хватало для принятия решений.

Спикер парламента предупредил, что с 16.00, на вечернем заседании, Рада будет рассматривать законопроекты, связанные с принятием государственного бюджета на 2017 год.

Сегодня депутаты с пятой попытки проголосовали за продление вечернего заседания до рассмотрения всех вопросов сегодняшней повестки дня, среди которых несколько законопроектов о внесении изменений в проект госбюджета и голосование во втором чтении за сам проект.

О намерении проголосовать против законопроекта о госбюджете уже заявили фракции "Батьківщина" и Оппозиционный блок.

Министр финансов Александр Данилюк надеется, что Рада проголосует бюджет на следующий год уже сегодня, не растягивая процесс на всю пленарную неделю.

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент. Согласно документу, доходы госбюджета установлены в сумме 706,269 млрд грн, расходы – 775,265 млрд грн. Дефицит бюджета прогнозируется в 3% ВВП.

В первом чтении законопроект был принят 20 октября.