$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий на съезде партии Порошенко заявил, что идет на парламентские выборы с “командой единомышленников”

Парубий на съезде партии Порошенко заявил, что идет на парламентские выборы с “командой единомышленников” Пабубий: Как наши бойцы защищают нашу независимость, так и мы сегодня стоим нерушимой стеной под флагами "Европейской солидарности", чтобы каждый знал наши задачи и наши цели
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сказал, что намерен с командой защищать украинские ценности и вести страну в Евросоюз и НАТО.

31 мая в Киеве на съезде партии "Европейская солидарность" спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что идет на парламентские выборы. Cъезд транслировала пресс-служба партии в Facebook.

"Я иду на эти парламентские выборы, я иду с командой единомышленников, с которой мы работали все эти годы вместе в парламенте и вне парламента", – сказал он.

Парубий добавил, что для государства необходимо, чтобы в будущей Раде были депутаты, которых "нельзя ни купить, ни запугать, которые будут стоять твердо и нерушимо на украинских позициях".

По словам спикера Рады, он с командой намерен защищать украинские ценности и вести страну в Евросоюз и НАТО.

"Как наши бойцы защищают нашу независимость, так и мы сегодня стоим нерушимой стеной под флагами "Европейской солидарности", чтобы каждый знал наши задачи и наши цели", — подчеркнул он.

Парубий был избран в Верховную Раду VIII созыва по спискам "Народного фронта".

21 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силуС 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Действующее избирательное законодательство предусматривает смешанную систему выборов (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной), пятипроцентный проходной барьер, закрытые партийные списки. 

30 мая "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщала, что Парубий может пойти на досрочные выборы в парламент в составе партии "Европейская солидарность".

31 мая собеседник в руководстве "Европейской солидарности" в комментарии LIGA.net выразил надежду, что Парубий сегодня напишет заявление о вступлении в партию.