$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий заявил, что сегодня подпишет Избирательный кодекс

Парубий заявил, что сегодня подпишет Избирательный кодекс Парубий: Князевич не подписывал Избирательный кодекс, так как находился в отпуске
Фото: rada.gov.ua

По словам председателя Верховной Рады VIII созыва Андрея Парубия, глава парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич вернулся из отпуска и подписал Избирательный кодекс. Документ сегодня передали на подпись Парубию.

Председатель Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий заявил на брифинге 27 августа, что намерен сегодня подписать Избирательный кодекс, сообщают "Українські новини".

По словам Парубия, документ уже подписал председатель парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич.

"Во время нашего брифинга Князевич, глава комитета, подписал… и переделал мне на подпись. Это означает, что в течение часа-двух мной будет подписан Избирательный кодекс", – заявил Парубий.

Он добавил, что Князевич не подписывал документ ранее, так как находился в отпуске.

11 июля Верховная Рада приняла во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1), в первом чтении документ приняли 7 ноября 2017 года. Законопроект поступил в Раду в 2015 году, его инициатором выступил Парубий.

В соответствии с Избирательным кодексом, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков. 

Нардепы рассмотрели 4568 правок ко второму чтению законопроекта. Согласно принятым поправкам, кодекс вступает в силу с 1 декабря 2023 года.