$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий заявил, что вопрос о безвизе для Украины может быть внесен в повестку дня Европарламента

Парубий заявил, что вопрос о безвизе для Украины может быть внесен в повестку дня Европарламента Парубий надеется, что Европарламент утвердит решение о безвизе для Украины
Фото: EPA

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что Европарламент предоставит Украине безвизовый режим к годовщине Революции достоинства (отмечается 21 ноября).

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что вопрос о предоставлении безвизового режима украинцам может быть внесен в проект повестки дня ноябрьской сессии Европарламента.

Об этом Парубий сообщил в Facebook по итогам встречи с делегацией Европарламента.

По его словам, он обратился к членам делегации "с просьбой, чтобы к годовщине Революции достоинства (отмечается 21 ноября) в стенах Европарламента наконец был проголосован вопрос о безвизовом режиме с Украиной".

"Один из членов делегации заверил меня, что обнародованная повестка дня Европарламента не является окончательной, – туда будут внесены поправки", – отметил Парубий.

Он выразил надежду, что к годовщине Революции достоинства будет принято решение о завершении либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Пленарная сессия Европарламента начинается 21 ноября и продлится до 24 ноября. 31 октября стало известно, что в проект повестки дня Европарламента на эту сессию вопрос безвизового режима не внесен.

26 сентября комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Аналогичные решения ранее поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

23 октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС.