$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Переговоры о зоне свободной торговли с Украиной находятся на завершающем этапе – глава МИД Турции

Переговоры о зоне свободной торговли с Украиной находятся на завершающем этапе – глава МИД Турции Чавушоглу сообщил, что Турция готовится вскоре заключить экономические соглашения с Японией и Украиной
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Украина находится в перечне 17 стран, с которыми Анкара готовится заключить соглашения о ЗСТ.

Переговоры о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Турцией и Украиной близки к завершению. Об этом 2 марта в Бурсе заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет агентство "Анадолу".

"Соглашение о свободной торговле с Украиной, возможно, будет подписано в ближайшее время. С Японией соглашение будет подписано в июне", – сказал Чавушоглу.

По его словам, продолжаются переговоры по этому вопросу еще с 17 странами, в том числе с Эквадором, Таиландом и Индонезией.

На сегодняшний день Турция подписала соглашения о свободной торговле с 20 странами.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган в ноябре 2018 года говорил, что Украина и Турция планируют подписать соглашение о ЗСТ до конца 2018 года, однако этого не произошло.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 23 января призвал поскорее завершить переговоры. По словам премьера, с Турцией есть политическая договоренность, но нужно технически доработать соглашение.

По данным МИД Украины, товарооборот между странами сейчас составляет $4 млрд, соглашение о ЗСТ позволит его увеличить.

21 января Украина заключила договор о зоне свободной торговли с Израилем.