Американский министр энергетики: США продолжают противодействие "Северному потоку – 2"


США готовы работать как партнеры с Украиной, и этот месседж посылает глава Белого дома Дональд Трамп, заявил американский министр энергетики Рик Перри.
США продолжают противодействовать строительству газопровода "Северный поток – 2", заявил 12 ноября на встрече с главой правительства Украины Владимиром Гройсманом в Киеве американский министр энергетики Рик Перри, передает корреспондент "ГОРДОН".
"Мой месседж будет очень понятным. США продолжают четкое противодействовие строительству "Северного потока – 2", "Турецкого потока", и причины этого очень ясны и понятны. Граждане Европы, граждане Украины не должны стать заложниками поставки энергоресурсов из одного источника. Этот месседж может быть усилен – мы хотели бы оповестить, что готовы работать как партнеры с Украиной, этот месседж посылает и президент нашей страны [Дональд Трамп], и я приехал именно для того, чтобы этот месседж вам привезти", – заявил Перри.
"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.
Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.
Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.
В июле 2018 года сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2". Министр энергетики США Рик Перри не исключал, что в отношении РФ примут новые ограничительные меры, которые затронут "Северный поток – 2".
Американский президент Дональд Трамп сообщил 18 сентября, что США не собираются налагать санкции на западные компании, которые участвуют в строительстве газопровода.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество