$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Первый замглавы МВД сообщил о намерении реформировать систему безопасности на массовых мероприятиях в Украине

Первый замглавы МВД сообщил о намерении реформировать систему безопасности на массовых мероприятиях в Украине Яровой: В работе наших подразделений на массовых мероприятиях есть определенные проблемы
Фото: mvs.gov.ua

Майские события в Днепре показали, что в работе подразделений МВД на массовых мероприятиях есть проблемы с непониманием ситуации руководством полиции и отсутствием единого видения у руководителей местной власти, отметил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины намерено реформировать систему безопасности во время проведения массовых мероприятий. Об этом сегодня во время совещания с руководителями спецподразделений Национальной полиции заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщает сайт МВД.

"Мы хотим создать полностью новую модель обеспечения общественной безопасности, которая будет более эффективной и легко интегрируется в обновленную систему Национальной полиции", – сказал он.

В рамках реформы планируют, в частности, усовершенствовать организационно-штатную структуру правоохранительных органов.

"Мы все должны спланировать, чтобы знать на каком этапе какие силы задействовать. События в Днепре нам четко показали, что в работе наших подразделений на массовых мероприятиях есть определенные проблемы. В первую очередь, это было непонимание ситуации руководством полиции области и отсутствие единого видения у руководителей местной власти", – говорит Яровой.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

11 мая спикер генпрокурора Лариса Сарган заявила, что прокуратура допросила Вилкула в качестве свидетеля.

В ГПУ сообщили 12 мая, что пятерым задержанным предъявлено подозрение в причастности к беспорядкам. Отмечалось, что сообщение о подозрении еще троим готовится.

В тот же день спикер Национальной полиции Ярослав Тракало заявил о задержании руководителя титушек.

16 мая в полиции сообщили, что в Днепре объявлены в розыск трое мужчин, подозреваемых в участии в массовых беспорядках. Полицейские также устанавливали причастность к инцидентам еще 10 человек.

Одного из участников столкновений суд признал виновным и оштрафовал, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.