$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков назвал отчет Мюллера поиском черной кошки в темной комнате

Песков назвал отчет Мюллера поиском черной кошки в темной комнате Песков: Мы видели некую выжимку, резюме, которое, впрочем, ничего нового не говорит
Фото: ЕРА

Россия не вмешивалась в электоральный процесс в США, подобные обвинения несостоятельны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию резюме об окончании расследования американского спецпрокурора Роберта Мюллера.

Обвинения во вмешательстве в процесс выборов в США Москва считает несостоятельными. Как сообщает РБК, об этом 25 марта заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги расследования комиссии спецпрокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре президента Дональда Трампа с Россией во время избирательной кампании.

"Мы не видели самого доклада. Почти никто его не видел, поэтому мы не имеем возможности в деталях что-либо комментировать. Мы видели некую выжимку, некое резюме, которое, впрочем, ничего нового не говорит", – отметил Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что позиция России "хорошо известна": "Наша страна не вмешивалась в дела других стран, в том числе США, включая электоральный процесс, не вмешивается и не имеет в виду вмешиваться, и категорически против вмешательства других стран в наши внутренние дела".

Он сравнил расследование Мюллера с поисками черной кошки в темной комнате, особенно если ее там нет.

"Идут века, но понимания этого за океаном не возникает", – добавил Песков.

24 марта 2019 года генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.