$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков: Возвращаться в G7 по приглашению одной из стран невозможно, потому что там все решения принимаются консенсусом

Песков: Возвращаться в G7 по приглашению одной из стран невозможно, потому что там все решения принимаются консенсусом Песков: Все решения в G7 принимаются консенсусом
Фото: ЕРА

Российские власти не расценивают предложение президента США Дональда Трампа о возвращении РФ в G8 как провокацию, однако без решения всех стран – членов клуба "Большой семерки" этого не может произойти, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Возвращение России в формат "Большой восьмерки" не может произойти без общего решения всех стран G7. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РБК.

"Конечно, возвращаться в "Семерку" только по приглашению одной из стран невозможно, потому что там все решения принимаются консенсусом", – отметил Песков.

Отвечая на вопрос, не считают ли в Кремле слова президента США Дональда Трампа о желании вернуть РФ в "Большую восьмерку" провокацией, Песков сказал: "Нет, не считаем".

В G7 входят Франция, Италия, Канада, Германия, США, Япония и Великобритания.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

19 августа 2019 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вопрос возвращения к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

20 августа Трамп отметил, что предыдущий американский президент Барак Обама хотел выхода РФ из "Большой восьмерки", но, по его мнению, "куда более уместно" было бы оставить РФ в этом блоке.

21 августа телеканал CNN сообщил со ссылкой на источник, что Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сошлись во мнении, что возвращение России в "Большую восьмерку" было бы преждевременным.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 августа заявил: "Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии".

Во время ужина на официальном открытии саммита G7 Трамп сказал, что РФ нужно позволить вернуться в неофициальный клуб стран, так как для обсуждения вопросов Ирана, Северной Кореи и Сирии необходимо присутствие России. При этом американского президента поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Нейтральную позицию занял премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Остальные лидеры стран "Большой семерки" решительно выступили против этого предложения.