$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков заявил об отсутствии продвижения в вопросе обмена удерживаемыми лицами с Украиной

Песков заявил об отсутствии продвижения в вопросе обмена удерживаемыми лицами с Украиной Песков: Тема обмена удерживаемыми лицами поднимается на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске, однако результатов пока нет
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что тема обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией ни на каких площадках, кроме Минска, больше не обсуждается. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что никакого продвижения в вопросе обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной нет, пишет ТАСС.

Он подчеркнул, что эта тема поднимается на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске, однако результатов пока нет.

Песков сказал, что в настоящее время ни на каких других уровнях переговоры по этому вопросу не ведутся.

Он отметил, что после обмена нотами по вопросу освобождения украинских военных моряков между министерствами иностранных дел Украины и РФ больше ничего не происходит.

25 мая 2019 года Морской трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных в Черном море украинских корабля, а также 24 арестованных моряка и позволить им вернуться в Украину.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

27 июня президент Украины Владимир Зеленский высказал возмущение тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства. Глава МИД Украины Павел Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского "примитивной ловушкой". 

Адвокат Николай Полозов заявил, что российская нота, адресованная МИД Украины, указывает на то, что РФ намерена выполнить решение Морского трибунала и освободить украинских моряков.

8 июля министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что президент России Владимир Путин в ближайшее время может освободить украинских моряков в обмен на улучшение своего положения на мировой арене и возможность действовать "на раскол и федерализацию" в Украине.