$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Петренко: Если Россия так встревожилась из-за ограничений "ВКонтакте" и "Одноклассники", значит, санкции эффективны

Петренко: Если Россия так встревожилась из-за ограничений "ВКонтакте" и "Одноклассники", значит, санкции эффективны Петренко: Украинцы как-то проживут без "Одноклассников" и "ВКонтакте" и ничего страшного с нами не произойдет
Фото: Урядовий портал / Facebook

Запрос российских властей во Всемирную торговую организацию на проведение консультаций относительно санкций Украины против РФ получит надлежащую юридическую оценку со стороны Украины и членов ВТО, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Тот факт, что Россия обратилась относительно украинских санкций во Всемирную торговую организацию (ВТО), свидетельствует о правильности этих ограничений. Об этом журналистам заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наша позиция очень четкая: мы имеем право делать такие ограничения, и эти ограничения касаются национальной безопасности. Если Россия впадает в истерию, что их экономические права нарушены тем, что мы ввели очередные санкции и заблокировали часть, которая контролируется ФСБ ("ВКонтакте", "Одноклассники"), то, наверное, эти санкции эффективны, если Россия так встревожилась из-за такого действия украинской власти", – сказал министр.

Петренко подчеркнул, что запрос РФ получит надлежащую юридическую оценку со стороны Украины и членов ВТО.

"Украинцы как-то проживут без "Одноклассников" и "ВКонтакте", и ничего страшного с нами не произойдет", – добавил глава Минюста.

15 мая Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.

20 мая российские власти подали в ВТО запрос на проведение консультаций в связи с введенными в Украине санкциями.