$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший замглавы "Укроборонпрома" Пинькас: Никто меня как потенциального замминистра экономики не лоббировал

Бывший замглавы "Укроборонпрома" Пинькас: Никто меня как потенциального замминистра экономики не лоббировал Пинькас: Речь шла о том, что необходимо создать такую должность
Фото: Сергій Лещенко / Facebook
Бывший первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас опровергает информацию о его лоббировании на должность заместителя министра экономики.

Бывший первый заместитель генерального директора государственного предприятия "Укроборонпром" Сергей Пинькас в эфире "5 канала" опроверг заявление народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

Лещенко заявлял, что секретарь СНБО Александр Турчинов требовал от министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса назначить Пинькаса своим заместителем, курирующим оборонную отрасль. Это якобы и стало одной из причин отставки Абромавичуса.

"Никто Пинькаса как работника, как потенциального заместителя министра никогда никуда не лоббировал. Информация у народных депутатов – вот откуда Лещенко ее черпает? Речь шла о том, что необходимо создать такую должность, а не о том, что необходимо назначить Пинькаса или еще какого-то другого человека", – сказал Пинькас.

Он признал, что имел разговор с Абромавичусом по поводу этой должности в октябре 2015 года, поскольку был тогда первым заместителем главы "Укроборонмпрома" и отвечал за координацию его предприятий.

По его словам, министр экономики тогда заявил, что уже существует круг кандидатов, среди которых будет избран человек на такую должность.

Сергей Пинькас занимал должность первого заместителя гендиректора "Укроборонпрома" более года, до ноября 2015 года. Как сообщал журналист Дмитрий Гнап, до этого он был одним из руководителей штаба Петра Порошенко в Херсонской области во время президентских выборов 2014 года.

Материалы по теме