$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Почти 30% украинцев считают русский язык угрозой независимости Украины – опрос

Почти 30% украинцев считают русский язык угрозой независимости Украины – опрос 52,2% опрошенных думают, что Украине стоит заставлять своих граждан уважать государственные символы и язык
Фото: depositphotos.com

Почти половина украинцев считают русский язык историческим наследием Украины, которое нужно развивать. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

29,6% украинцев считают русский язык угрозой независимости Украины. Об этом свидетельствуют опубликованные 10 ноября результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

49,8% респондентов считают русский язык историческим наследием Украины, которое нужно развивать.

В то же время 52,2% опрошенных думают, что Украине стоит заставлять своих граждан уважать язык, государственные символы и национальные традиции страны.

Опрос проводился с 17-го по 24 октября 2020 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины, кроме оккупированной АР Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 1502 интервью. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,6% для показателей близких к 50%, 2,2% – для показателей близких к 25%, 1,7% – для показателей близких к 10%, 1,1% – для показателей близких к 5%.

В июля 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский язык является обязательным для использования по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

Согласно результатам опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, опубликованным 10 сентября, 73,4% жителей Украины считают своим родным языком украинский. 22% респондентов сказали, что для них родным является русский язык.