$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Под охраной в портах Украины стоят 15 иностранных судов, нарушивших режим захода на оккупированную территорию – Госпогранслужба

Под охраной в портах Украины стоят 15 иностранных судов, нарушивших режим захода на оккупированную территорию – Госпогранслужба Слободян не уточнил, в каких портах находятся корабли и есть ли среди них российские суда
Фото: radiosvoboda.org

Спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что сейчас в Украине проходят судебные процессы в отношении 15 иностранных судов.

Украина заблокировала 15 иностранных судов, нарушивших режим захода на временно оккупированную территорию, заявил на брифинге 23 января спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян, сообщают "Українськi новини".

"Сейчас под охраной в портах Украины находятся 15 иностранных судов, которые нарушали режим захода на оккупированную территорию", – сказал Слободян.

Он не уточнил, в каких портах находятся корабли и есть ли среди них российские суда.

Спикер Госпогранслужбы добавил, что на данный момент в Украине проходят судебные процессы в отношении иностранных судов, которые совершили нарушение.

В апреле 2018 года российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. В целом РФ задержала сотни иностранных судов, которые следовали в украинские порты. Кроме того, Россия увеличила численность своих надводных сил в Азовском море.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Ситуация усугубилась после того, как 25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. 

В конце ноября Россия ограничивала движение через Керченский пролив, в связи с чем украинские порты Мариуполь и Бердянск были фактически заблокированы для захода и выхода судов.

Государственное предприятие "Бердянский морской торговый порт" сообщило, что из-за блокады Россией торговых судов в Керченском проливе в 2018 году порт понес убытков на $4 млн

4 января 2019 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что задержек судов в Азовском море и Керченском проливе нет, но Россия в любой момент может вернуться к этой практике.