Под СБУ митингуют в поддержку Краснова: советника главы СБУ обозвали "сволочью"


Митингующие под зданием СБУ в поддержку главы гражданского корпуса "Азов–Крым" Станислава Краснова назвали вышедшего к ним советника главы СБУ Юрия Тандита "сволочью".
Под СБУ проходит акция в поддержку задержанного главы гражданского корпуса "Азов–Крым" Станислава Краснова. К протестующим вышли глава аппарата руководителя СБУ Александр Ткачук, который сделал заявление для митингующих, и советник главы СБУ Юрий Тандит, который вступил с ними в эмоциональную перепалку. Трансляцию митинга вел телеканал "112 Украина".
Здание СБУ пикетируют несколько десятков человек, которые требуют освободить Краснова. Глава аппарата руководителя СБУ подчеркнул, что решение о продлении меры пресечения для задержанного активиста принимал судья и что 25 и 26 апреля он был в больницах, где врачи после комплексного осмотра решили, что он может находиться под стражей.
Протестующие в ответ обвинили СБУ в необъективности."Говорим по факту, есть претензия, 40 кг взрывчатки, что-то еще хотите? Мало вам?! Или вы хотите, чтобы мы ходили вот так и кланялись здесь? 258 статья, 40 кг взрывчатки, террористический акт! Не занимайтесь пиаром, имейте совесть! Вы хотите пиариться, вы будущий народный депутат?" – возмущенно спросил Тандит. К концу перепалки голос у него заметно охрип.
"Хранение оружия – это не терроризм, не надо мне рассказывать! Вы не СБУ, вы сволочи, которые садят патриотов", – ответил ему протестующий, представитель "Азова". После этого митингующие не сошлись во мнениях между собой, являются ли "сволочью" все представители СБУ или только отдельные, и относится ли к ним Тандит, а сам советник главы СБУ спросил: "Хотите что-то еще от меня узнать? От сволочи?".
В свою очередь, Ткачук подчеркнул, что следствие будет продолжаться, несмотря на любое давление, заявления политиков или кого-либо еще.
"Служба будет в первую очередь профессионально заниматься расследованием этого дела, комплексно и полно. По нашему глубокому убеждению, Краснов является агентом российских спецслужб. Мы очень ценим мнение общественности, и мы бы хотели призвать общественность воздержаться от эмоциональных шагов, а дать возможность Службе спокойно разобраться в этом деле, чтобы материалы направить в суд, чтобы суд без давления принял соответствующее решение", – сказал Ткачук.В СБУ приняли заявление от активистов и пригласили пообщаться без камер и "политических эмоций".На акции присутствовал также нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, они с Тандитом взаимно обвинили друг друга в "пиаре".
"То, что сегодня произошло, – это общественная акция перед СБУ, это нормальная практика в демократических государствах, когда люди выражают свои претензии к службе, пожалуйста. Мы приняли от активистов этой акции заявление. Она будет рассмотрена в соответствии с действующим законодательством в полном объеме. Мы обязательно постараемся удовлетворить все требования митингующих. Давайте просто будем свои эмоции держать на нормальном уровне и решать вопросы спокойно, по сути и без эмоций", – заявил глава аппарата СБУ.
28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали Краснова и его подругу Оксану Шелест за незаконное хранение оружия и взрывчатки. Также его обвинили в том, что он с 2014 года работает на спецслужбы РФ. 3 марта представители СБУ предъявили ему еще одно подозрение – в причастности к терроризму.
Суд избрал мерой пресечения Краснову круглосуточный домашний арест, но позже он был заменен на содержание под стражей. 12 апреля Краснов проиграл апелляцию на это решение, после чего объявил голодовку.
В СБУ заявляют, что полиграф подтвердил – Краснов передавал информацию российским спецслужбам. Бывший командир полка "Азов" Андрей Билецкий подтверждает, что Краснов имел контакты с российскими агентами, но они происходили по заданию украинской внешней разведки.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд не подтвердил обвинения главы "Азов-Крыма" Краснова в госизмене, но продлил ему арест до 24 июня
26 апреля, 11.05
Политика
Глава "Азов-Крыма" Краснов прекратил сухую голодовку
26 апреля, 08.07
Политика
Билецкий: Глава "Азов-Крыма" Краснов общался с россиянами, выполняя задания украинской разведки
24 апреля, 15.18
Война в Украине
Глава "Азов-Крыма" Краснов проиграл апелляцию по аресту и объявил голодовку
12 апреля, 13.37
Политика
Глава СБУ Грицак: Полиграф подтвердил, что Краснов передавал информацию российским спецслужбам
9 апреля, 19.25
События
22 марта, 09.43
Политика
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар