$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемая в причастности к хищению $20 млн "Ощадбанка" дочь нардепа Березкина сбежала в Монако – СМИ

Подозреваемая в причастности к хищению $20 млн "Ощадбанка" дочь нардепа Березкина сбежала в Монако – СМИ

По данным САП, нардеп вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел $20 млн госбанка под предлогом получения кредита


Фото: pixabay.com (архив)

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Українські новини", что дочь народного депутата Станислава Березкина Виктория покинула Украину, когда в деле о хищении $20 млн "Ощадбанка" состоялись задержания шести подозреваемых.

Дочь народного депутата Украины Станислава Березкина ("Воля народа") Виктория, которая подозревается в хищении $20 млн государственного "Ощадбанка", сбежала в Монако. Об этом агентству "Українські новини" сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, она сбежала в тот день, когда в деле состоялись задержания шести подозреваемых, включая сына нардепа.

Правоохранители намерены объявить дочь Березкина в розыск, сообщил источник.

Он также добавил, что, вероятно, 6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко внесет в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с нардепа.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что депутат Верховной Рады вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита. По данным следствия, средства были получены путем злоупотребления служебным положением и подделки документов. В тот же день СМИ сообщили, что речь идет о нардепе из группы "Воля народа" Станиславе Березкине.

По этому делу задержали 10 человек, в том числе сына политика Максима Березкина и заместителя председателя правления "Ощадбанка" Ирину Земцову.

24 октября глава САП Назар Холодницкий направил генеральному прокурору Украины Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с Березкина. Сам нардеп назвал обвинения в его адрес "надуманной историей".

Суд разрешил взять под стражу с возможностью внести залог всех десятерых подозреваемых по делу о хищении. 25–26 октября семь фигурантов дела внесли залоги и вышли из СИЗО