$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Березкин о хищении $20 млн "Ощадбанка": Это надуманная история

Нардеп Березкин о хищении $20 млн "Ощадбанка": Это надуманная история САП направила в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с Березкина
Фото: glavnoe.ua

Нардеп от группы "Воля народа" Станислав Березкин заявил о намерении доказать ложность обвинений по поводу завладения $20 млн "Ощадбанка".

Депутат Верховной Рады от группы "Воля народа" Станислав Березкин назвал "надуманной историей" подозрения Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины в хищении им $20 млн "Ощадбанка". Об этом он заявил в комментарии "Українським новинам" 25 октября.

"Я думаю, что это надуманная история, мы докажем это", – заявил Березкин.

Он также подчеркнул, что не является участником соответствующего уголовного процесса и не имеет отношения к выдвинутым Национальным антикоррупционным бюро Украины претензиям.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что народный депутат, имя которого не называлось, вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита. По данным следствия, средства были получены путем злоупотребления служебным положением и подделки документов. По этому делу задержали 10 человек.

24 октября глава САП Назар Холодницкий направил генеральному прокурору Украины Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с Березкина.

Нардеп подтвердил информацию о задержании правоохранителями его сына Максима по этому делу. Telegram-канал The Newsroom сообщил, что НАБУ также задержало брата Березкина, а дочь депутата разыскивают.  

Березкин – народный депутат VI, VII и VIII созывов. Впервые был избран в Раду в 2011 году по спискам БЮТ. В 2012-м прошел в парламент по округу №100 в Кировоградской области, был выдвинут Партией регионов. В Раде VII входил во фракцию Партии регионов и группу "Экономическое развитие". В 2014 году Березкин снова прошел в Верховную Раду по округу №100.