$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подозреваемого в нападении на судью Дячука, который ведет дело об убийствах на Майдане, отправили под домашний арест

Подозреваемого в нападении на судью Дячука, который ведет дело об убийствах на Майдане, отправили под домашний арест Судью избили 14 сентября
Фото: zik.ua

Под круглосуточным домашним арестом подозреваемый в нападении на судью Святошинского райсуда Киева Сергея Дячука Василий Кононенко будет находиться до 15 ноября. Дячук рассматривает дело "черной роты" "Беркута".

17 сентября Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста Василию Кононенко, подозреваемому в нападении на судью Святошинского райсуда Сергея Дячука, который рассматривает дело "черной роты" "Беркута". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно решению суда, под домашним арестом Кононенко будет находиться до 15 ноября, его также обязали сдать паспорт.

Сторона обвинения требовала взять подозреваемого под стражу, настаивая на тяжести обвинения и на рисках, что обвиняемый может сбежать. Сторона защиты подчеркнула, что подозреваемый не собирался убегать и был задержан на следующий день после инцидента возле своего дома.

Во время заседания были заслушаны четыре свидетеля стороны защиты – дочь подозреваемого и три соседа, знакомые с подозреваемым. В ходе дачи показаний выяснилось, что ни один из них непосредственно нападения не видел. Сам подозреваемый настаивает, что судья Дячук первым "ударил его в грудь".

kononenko_01 Подозреваемый в нападении на судью 53-летний Василий Кононенко. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Инцидент произошел 14 сентября около 20.30 в Святошинской районе Киева. Согласно данным следствия, судья Дячук почувствовал запах с улицы, вышел из дома и увидел костер возле автостоянки, сделал замечание охраннику автостоянки Кононенко. После словесной перепалки, согласно показаниям судьи Дячука, Кононенко набросился на него сзади и нанес удары по голове и другим частям тела. Судью госпитализировали в тот же вечер, на данный момент он выписан из больницы.

14 сентября Дячук сообщил о нападении. В заявлении Совета судей Украины говорится, что судья связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.

Накануне нападения на Дячука, 13 сентября, состоялось очередное заседание по делу о расстреле активистов. Следующее запланировано на 25 сентября.

15 сентября полиция задержала подозреваемого в причинении телесных повреждений Дячуку.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что нападение на судью не повлияет на ход расследования.