$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Подозреваемого в убийстве журналиста Веремия, подчиненного Крысина Бялая могут отпустить из-под стражи 20 марта – прокуратура

Подозреваемого в убийстве журналиста Веремия, подчиненного Крысина Бялая могут отпустить из-под стражи 20 марта – прокуратура Подозреваемый в соучастии в убийстве журналиста Веремия и в покушении на убийство еще двух людей Павел Бялай во время заседания в Шевченковском райсуде Киева
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия – Павлу Бялаю, который, по данным следствия, входит в группу титушек Юрия Крысина, – продлили меру пресечения в виде содержания под стражей не на два месяца, а на 18 дней – до 20 марта 2018 года. Это означает, что если 20 марта суд по тем или иным причинам сорвется, Бялай выйдет на свободу, заявили в прокуратуре.

27 февраля 2018 года Шевченковский районный суд Киева провел подготовительное заседание по делу Павла Бялая – фигуранта убийства журналиста Вячеслава Веремия, которого следствие считает одним из соучастников преступления и непосредственным подчиненным организатора титушек на Евромайдане Юрия Крысина, передает корреспондент "ГОРДОН".

Во время подготовительного заседания рассматривался вопрос об изменении меры пресечения Бялаю, который сейчас содержится в Лукьяновском СИЗО. Срок содержания под стражей у подозреваемого заканчивается 2 марта. Прокуроры просили продлить меру пресечения еще на два месяца, подчеркнув, что Бялай обвиняется в тяжких преступлениях, ему грозит пожизненное заключение, есть вероятность, что он скроется от следствия. Кроме того, по словам стороны обвинения, подозреваемый нигде официально не работает, входит в вооруженную рейдерскую группу и может угрожать свидетелям и потерпевшим по делу.

Адвокаты Бялая настаивают, что за год пребывания в следственном изоляторе у их подзащитного ухудшилось здоровье, ему не раз вызывали "скорую". Сторона защиты отметила, что Бялай в течение трех лет расследования добровольно приходил в органы, давал показания и сотрудничал со следствием. В ответ на этот аргумент прокуроры подчеркнули, что показания Бялая в большинстве случаев оказались неправдивыми. Защита настаивала, что прямого умысла в убийстве у Бялая не было и максимум, что ему можно вменить, – "повреждение транспортного средства".

Заслушав все стороны, коллегия судей во главе с судьей Татьяной Левицкой огласила решение перенести подготовительное заседание на 20 марта и ровно до этой даты продлить Бялаю меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Удовлетворить ходатайство прокурора и продлить срок меры пресечения в виде содержания под стражей до следующего судебного заседания 20 марта 2018 года включительно. Полный текст постановления будет объявлен 2 марта 2018 года в 8.10", – зачитала решение судья Левицкая.

Фактически это означает, что суд продлил пребывание подозреваемого под стражей не на два месяца, а на 18 дней – со 2-го по 20 марта, заявил в комментарии "ГОРДОН" прокурор отдела процессуального руководства департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Владимир Приходько. По словам представителя обвинения, если по тем или иным причинам заседание 20 марта сорвется, Бялая выпустят на свободу прямо в зале суда.

"Есть подозрение, что судебное заседание 20 марта могут специально сорвать. Например, не придут защитники, а учитывая, что срок содержания под стражей Бялая теперь заканчивается 20 марта, его отпустят прямо в зале суда. Суд огласил только результативную часть своего решения, не дал полное обоснование, почему именно так решил. Обещали опубликовать полный текст 2 марта утром. Мы почитаем и поймем, чем руководствовался суд", – сказал прокурор Приходько.

bjalay_1 27 февраля 2018 года, Киев, Шевченковский райсуд. Подозреваемый Павел Бялай (справа) обращается к коллегии судей во главе с судьей Левицкой (слева на втором плане) с просьбой отпустить его из-под стражи. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

В начале заседания адвокаты Бялая потребовали перевести суд в закрытый режим "для обеспечения безопасности подзащитного". Они подчеркнули, что к процессу приковано внимание общества, а накануне к Крысину пришли активисты и облили его зеленкой. Прокуроры опротестовали ходатайство защиты, отметив, что "закрытый суд не является мерой обеспечения безопасности". Суд принял аргументы прокуратуры и провел заседание в открытом режиме.

Журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

По данным следствия, Павел Бялай входил в группу титушек, организатором которой был ранее судимый Юрий Крысин. Согласно материалам следствия, именно Бялай стрелял из огнестрельного оружия по такси, в котором ехал Веремий и еще двое людей, а после лично вытащил его из автомобиля и вместе с Крысиным и другими титушками начал избивать журналиста. Когда корреспондент "Вестей" вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Павла Бялая задержали 9 марта 2017 года. Печерский районный суд заключил его под стражу. Срок ареста истекает 20 марта 2018 года. Бялая обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе по ст. 115, ч. 2 – умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц и ст. 263, ч. 1 – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Бялаю грозит пожизненное заключение.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева признал Юрия Крысина виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

Слишком мягкий приговор Крысину вызвал возмущение в украинском обществе. В конце 2017 года на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину. 1 марта 2018-го Апелляционный суд Киева должен пересмотреть приговор Крысину. За несколько дней до апелляции активисты приехали в детское отделение Института сердца в Киеве, где, по их словам, "Крысин скрывается от правосудия".

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что у Крысина есть поддержка во власти.