$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подозреваемых в нападении на Гриценко отправили под домашний арест

Подозреваемых в нападении на Гриценко отправили под домашний арест В Одессе прошли заседания суда по избранию мер пресечения участникам инцидента с Гриценко
Фото: 048.ua

Прокуратура просила заключить под стражу участников нападения на политика Анатолия Гриценко в Одессе, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Приморский районный суд Одессы 1-го и 3 декабря вынес решения о круглосуточном домашнем аресте для пятерых нападавших на лидера партии "Гражданская позиция", бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Об этом сообщила агентству "Укринформ" пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба.

Представитель прокуратуры просил избрать в отношении подозреваемых меру пресечения в виде содержания под стражей "из-за тяжести преступления и возможного давления на свидетелей".

Политик Егор Фирсов назвал в Facebook имена и фамилии арестованных: Александр Капшин, Рамзан Тагиров, Владимир Куляба, Богдан Иванченко и Андрей Иванов.

"Первые двое довольно известны в определенных кругах Одессы. Капшин является участником местного фейкового "Автомайдана", связанного с [политиком Евгением] Резвушкиным и мэром [Геннадием] Трухановым... Тагирова называют рейдером, организатором погромов на стройках. В сети можно найти материалы, которые рассказывают о подвигах этих "активистов": нападения на строительные площадки, наезды на нелегальные залы игровых автоматов, попытки крышевания таких заведений и прочие заказные движения. И вот к этим подвигам добавился еще один – нападение на кандидата в президенты", – написал Фирсов.

28 ноября мужчины в масках напали на лидера "Гражданской позиции" Гриценко в Одессе. Инцидент произошел перед входом в офисный центр "Терминал 42", в котором находится Shark Radio, где у политика был запланирован прямой эфир. На радиостанции сообщили, что группа людей спортивной внешности преградила Гриценко вход, а потом напала на сторонников политика. Нескольких человек избили. 

Политик отметил, что заказчика нападения на него "искать не надо", так как он известен. "Это и есть твоя мобилизация, Петр Алексеевич? Не втомився чужим прутнем кропиву косити?" – написал Гриценко в Facebook.

В Блоке Петра Порошенко в ответ обвинили его в черном пиаре.

30 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что пятеро участников нападения опознаны и задержаны.