$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фигурант дела об убийстве Гандзюк Павловский вновь не явился в суд

Фигурант дела об убийстве Гандзюк Павловский вновь не явился в суд Павловский вновь не явился в суд
Фото: hromadske.ua

Судья Печерского райсуда Киева Елена Мелешак постановила вызвать следователя на следующее судебное заседание, чтобы он предоставил документы о причинах неявки в суд Игоря Павловского, фигуранта дела об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк.

Шевченковский райсуд Киева 19 апреля третий раз отложил рассмотрение ходатайства защиты экс-помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского, фигуранта дела об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, по поводу изменения ему меры пресечения. Об этом пишет "РБК-Украина".

Павловский не явился на заседание, оно отложено на 15.00 22 апреля.

Адвокат Максим Болдин сообщил, что пообщаться с Павловским утром 19 апреля не смог.

"Я сегодня пытался пообщаться с Павловским, но мне было отказано. Известно, что Павловский во время попытки делать процедуры упал и ударился головой. У него сотрясение мозга. Он поэтому не может быть доставлен, потому что ему оказывается медицинская помощь. Он сейчас находится в изоляторе временного содержания", – сказал защитник.

Прокурор Дмитрий Боян подтвердил, что Павловский находится на лечении.

Судья Елена Мелешак также постановила вызвать следователя на следующее судебное заседание, чтобы он предоставил документы о причинах неявки подозреваемого в суд.

"Павловский не доставлен, суд принял все меры для его доставки. Направлялись письма следователю, чтобы последний обеспечил явку Павловского. Также суд направлял запрос, чтобы установить, правда ли он болен и где находится... Сроки уже проходят, не даются ответы на многочисленные запросы суда. Не предоставляется ответ от Службы безопасности Украины. У нас в нашей практике это впервые", – сказала она.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла. Расследованием преступления занимается Служба безопасности Украины.

По этому делу арестовали, кроме Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля генеральным прокурором Юрием Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер (его называют заказчиком преступления, он находится на свободе) заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк, а Павловский был посредником – искал организатора нападения.

Издание INSIDER сообщало, что адвокат Максим Болдин подал в суд три ходатайства об изменении меры пресечения на личное обязательство. 

17 апреля Павловский отказался принимать участие в заседании якобы по состоянию здоровья.

18 апреля он также не явился, отмечает "РБК-Украина".