$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Похищение и убийство майдановца Сергиенко. Двум подозреваемым смягчили меру пресечения

Похищение и убийство майдановца Сергиенко. Двум подозреваемым смягчили меру пресечения Вероятному убийце журналиста Сергиенко суд продлил срок содержания под стражей
Фото: Надросся / Facebook

По решению Городищенского районного суда, подозреваемые в похищении активиста Евромайдана Василия Сергиенко Виктор Горбенко и Роман Недыбалюк будут находиться под частичным домашним арестом.

Городищенский районный суд Черкасской области смягчил меру пресечения двум подозреваемым в похищении участника Евромайдана и журналиста Василия Сергиенко. Об этом 3 января в Facebook сообщило местное издание "Надросся".

Виктору Горбенко и Роману Недыбалюку назначили меру пресечения в виде частичного домашнего ареста с 21.00 до 6.00. Ранее они находились под стражей без права на залог.

Вероятному убийце журналиста Владимиру Воронкову продлили срок содержания под стражей на 60 суток.

Сергиенко был участником Автомайдана и активистом партии "Свобода". 4 апреля 2014 года его похитили из дома в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Мужчину избили и ранили ножом. Тело журналиста нашли в лесу в 15 км от Корсунь-Шевченковского со следами пыток. В октябре 2015 года тогдашний начальник управления МВД Украины в Черкасской области Владислав Пустовар сообщил, что журналиста похитили, пытали и убили две группы бандитов из Киева.

Еще двое подозреваемых в причастности к преступлению, по данным "Текстов", находятся в розыске – это Валерий Федоров и Андрей Иносов. На сайте МВД Украины сообщается, что Иносов, которому инкриминируют похищение, пропал в июле 2015 года. В марте 2018 года друзья Сергиенко сообщили, что Иносова задержали в США. Тогдашний заместитель генпрокурора Евгений Енин сказал "Укринформу", что ГПУ надеется на его выдачу Украине. Федоров подозревается в похищении и убийстве, он находится в розыске с июля 2015 года.

16 мая 2017 в Киеве задержали предполагаемого организатора убийства — Вадима Мельника. Он находился под стражей до 22 августа 2019 года, пока суд не изменил ему меру пресечения на домашний арест. Прокурор подала апелляцию на это решение, и в ноябре 2019 года Мельника снова отправили под арест. Но 8 января 2020 года Мельнику опять изменили меру пресечения на домашний арест.

В деле также фигурирует Валентин Завражин, которого подозревают в похищении журналиста. Он вышел на свободу в январе 2018 года под залог в 700 тыс. грн по решению суда, пишет ТСН.