$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция зафиксировала пять фактов разглашения результатов голосования представителями политических партий на выборах президента Украины

Полиция зафиксировала пять фактов разглашения результатов голосования представителями политических партий на выборах президента Украины В Украине проходят президентские выборы
Фото: EPA

За разглашение результатов голосования на президентских выборах предусмотрена уголовная ответственность, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Полиция зафиксировала пять фактов разглашения представителями политических партий результатов голосования на президентских выборах в Украине 31 марта. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

По данным фактам будет принято решение в установленном законом порядке, отметили в ведомстве.

МВД напомнило, что согласно ст. 7 закона Украины "О выборах президента" голосование является тайным, а за нарушение тайны голосования в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность.

С 8.00 до 20.00 в Украине работают избирательные участки для голосования на очередных президентских выборах. В них принимает участие рекордное количество кандидатов: в бюллетень внесли 39 фамилий.

По состоянию на 17.00 в полицию поступило 1360 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. Больше всего нарушений зафиксировано в Киеве (186), Днепропетровской области (196), Одесской (147), Харьковской (129), Донецкой (100), Полтавской (65) и Сумской (64) областях.

В Центризбиркоме заявили, что системных нарушений пока не зафиксировали.