$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полиция закрыла дело харьковского активиста Бычко, которого нашли повешенным

Полиция закрыла дело харьковского активиста Бычко, которого нашли повешенным В полиции считают, что Бычко совершил самоубийство
Фото: Тетяна Печончик / Facebook

Глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик заявила, что полиция закрыла дело о возможном убийстве активиста из поселка Эсхар Харьковской области Николая Бычко накануне Нового года, чтобы уменьшить резонанс.

28 декабря правоохранители закрыли уголовное производство об убийстве экологического активиста из поселка Эсхар Харьковской области Николая Бычко, которого нашли повешенным 5 июня в Чугуеве. Об этом сообщила в Facebook глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик.

"Заявили, что это было самоубийство и точка, причем сделали это аккурат перед Новым годом, очевидно, во избежание возможных протестов и чтобы улучшить показатели и собственное настроение перед праздниками", – написала она.

Печончик отметила, что есть семь фактов, которые свидетельствуют, что активиста убили в связи с его общественной деятельностью.

"23-летний Бычко был активным молодым человеком, который имел кучу планов на будущее, в частности он собирался на заработки. Все жители поселка, с которыми мы пообщались, характеризовали его положительно: Николай не пил, не курил, занимался спортом. Нам не удалось найти ни одного человека, который бы поверил, что Николай мог совершить самоубийство. Это нам подтвердили и местные участковые полицейские, которые провели опрос жителей Эсхар", – подчеркнула она.

По словам главы Центра информации по правам человека, Бычко был лидером активной молодежи Эсхара.

"Он занимался благоустройством поселка и следил за ситуацией вокруг очистных сооружений, для чего периодически ездил на велосипеде на окраину. В систему, предназначенную для хранения бытовых нечистот, уже более года сливали промышленные отходы. Как и остальные местные, Николай был уверен, что это загрязняет воздух и реку Уды, впадающую в Северский Донец", – рассказала она.

Печончик отметила, что погибший снимал на телефон все, что происходило у очистных сооружений на окраине села. Затем ехал к источнику, набирал воду, а затем возвращался дорогой через лес.

"4 июня этого года после одной из таких поездок Николай не вернулся, а на следующий день его нашли повешенным в лесу – в двух километрах от очистных сооружений. Рядом с телом стоял велосипед и бутылка с водой", – отметила она.

По мнению главы Центра информации по правам человека, следователи Чугуевского райотдела полиции не приняли необходимых действий для расследования убийства активиста.

"По словам адвоката Романа Лихачева, в течение первого месяца не было проведено практически никаких следственных действий, потеряны важные доказательства, документы на проведение экспертиз около месяца не отправляли, а процессуальное руководство по расследованию шло формально", – написала Печочник.

Она добавила, что во время следственно-оперативных действий правоохранители даже не сняли веревку с дерева, на которой нашли повешенного парня.

"Они отрезали от нее лишь кусок, а основное доказательство – верхнюю часть веревки – где могли находиться потожировые и другие следы рук убийц, оставили. Затем веревка исчезла. Кору дерева, на котором нашли повешенного парня, пытались поджечь неизвестные", – отметила Печочник.

По ее словам, прокуратура Харьковской области признала нарушения Уголовно-процессуального кодекса следователями при осмотре места происшествия и заявила о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Однако ключевые доказательства были утрачены. Также правоохранители изъяли компьютер парня без постановления суда, хотя адвокат Лихачев настаивал на копировании данных, чтобы в полиции не могли добавить "нужную" информацию суицидального характера.

"Вызывает вопросы и способ повешения: поставить пенек, с которого якобы повесился Николай, одному человеку невозможно, следы качения его отсутствовали. Сломанный нос якобы при повешении тоже вызывает вопросы – именно так Николая могли оглушить, чтобы потом повесить", – подчеркнула она.

Впоследствии адвоката, который критиковал следствие, отстранили от дела. Ему также угрожали неизвестные.

"Возмущенные жители начали проводить регулярные митинги в центре Эсхара и требовать публичных отчетов от Чугуевского райотдела полиции о ходе расследования", – отметила Печочник.

Она добавила, что неизвестные пытались блокировать распространение информации по поводу возможного убийства.

Глава Центра информации по правам человека напомнила, что в начале следующего года Харьковскую область должна посетить временная следственная комиссия Верховной Рады, которая занимается проблемой нападений на общественных активистов и, в частности, будет изучать дело Бычко.

Дело Бычко включили  в список нападений на активистов, которые поручили изучить Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая уже провела заседания в Херсоне и Одессе и в следующем году планирует посетить Харьков.