$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело об убийстве Ноздровской будет рассматривать суд присяжных

Дело об убийстве Ноздровской будет рассматривать суд присяжных 13 ноября прошло подготовительное заседание по делу. На нем присутствовали родители погибшей и ее дочь
Фото: Tetiana Pechonchyk / Facebook

Следующее заседание Шевченковского райсуда Киева по делу об убийстве юристки Ирины Ноздровской запланировано на 23 ноября.

Дело об убийстве юристки Ирины Ноздровской будет рассматривать суд присяжных. Соответствующее ходатайство удовлетворил 13 ноября в ходе подготовительного судебного заседания по этому делу Шевченковский районный суд Киева, сообщила в Facebook глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик.

Ходатайство подал Алексей Цыбенко, адвокат подозреваемого Юрия Россошанского. Его защита также просила вызвать в суд медэксперта, который давал заключение при расследовании дела. Это ходатайство суд отклонил, объяснив, что эксперта вызовут в рамках исследования доказательств и опроса свидетелей и экспертов в суде.

"Прокурор зачитал обвинительный акт в отношении подозреваемого в убийстве Юрия Россошанского. Обвинительный акт был поддержан пострадавшими – родителями Ирины и ее дочерью Анастасией, их адвокаты не заявили никаких протестов", – сообщила Печончик.

Адвокат пострадавших Александр Панченко рассказал, что дело будет рассматриваться двумя судьями и тремя присяжными.

"В течение 10 дней будет собрано семь человек, чтобы из них выбрать трех, которые будут присяжными по этому делу", – отметил он.

Следующее заседание суда по этому делу запланировано на 23 ноября.

Юрист Ноздровская пропала 29 декабря 2017 года. Ее тело нашли 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

8 января 2018 года полиция задержала по подозрению в убийстве ее односельчанина Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры на остановке общественного транспорта в селе Демидове 29 декабря: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.

9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест без права залога.

Адвокаты подозреваемого считают, что их подзащитный мог оговорить себя.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что на теле Ноздровской обнаружены следы ДНК не только Россошанского.

23 июля прокуратура Киевской области изменила подозрение Россошанскому с "умышленного убийства" на "умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью". Ему грозит пожизненное заключение.

15 августа прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в убийстве Ноздровской.