Политолог Кочетков: Орлы из ГФС совсем потеряли берега. Вину надо доказывать с документами в суде, а не с пистолетом в служебной машине


Если Украина не будет давать законный отпор беспределу силовиков, она потеряет европейскую перспективу, а затем и страну целиком, заявил политолог Александр Кочетков, комментируя в своем Facebook сообщения СМИ о ситуации с директором ООО "Техноложик", которую сотрудники Госфискальной службы заставили сесть в их машину и подписать заранее подготовленный документ с признательными показаниями.
"Двое следователей Государственной фискальной службы из группы, которой руководит начотдела Максим Федосов (один из этих следователей – вроде бы Тарас Кручко), силой принудили директора ООО "Техноложик" Юлию Шевчук сесть в их машину, а затем, угрожая оружием (!) и посадкой в СИЗО, заставили ее подписать заранее подготовленный документ с признательными показаниями. С этим документом ей даже не дали толком ознакомиться. Об отсутствии адвоката и вспоминать неловко. Факт получил огласку, при этом ГФС его называет "допросом по месту проживания": Шевчук что, в салоне их служебной машины проживает?! Повезло, что хоть не в багажнике… Но важно, что сам вопиющий факт фактического похищения и давления на свидетеля не отрицается", – написал он.
Эксперт добавил, что силовики пытаются "доить" IT-сферу, потому что она в Украине осталась одной из "еще дышащих".
"Похоже, орлы из ГФС совсем потеряли берега. Потому что использование силы и угроза применения оружия по закону возможны только в случае, если есть прямая угроза жизни и здоровью граждан. Каким образом под это подпадает запугивание свидетелей?! А во всех остальных случаях правоохранители должны быть вежливее, чем метрдотель, и душевнее, чем психотерапевт. IT-сфера в Украине является одной из немногих еще дышащих. Поэтому как раз на нее регулярно направлены усилия силовиков-оборотней, которые не пресекают преступников, особенно преступников из власти, а пытаются "доить" успешный бизнес. А потом руководство страны вынуждено во время международных визитов на высшем уровне выслушивать, что до ЕС и НАТО нам далеко, так как у нас проблемы с законностью", – заявил Кочетков.
Он подчеркнул, что дело не в том, есть ли нарушения в работе предприятия, а в том, как действуют силовики.
"Не берусь судить (не видел материалов дела), есть ли признаки правонарушений в работе ООО "Техноложик" и его директора. Но точно знаю, что вину надо доказывать с документами в суде, а не с пистолетом в служебной машине. И пресловутая "честь мундира" не может ничего оправдывать (хоть "честь налоговика" – тот еще оксюморон). Пострадавшая от действий ГФСников Шевчук, разумеется, обратилась к адвокатам, пишет жалобы в разные инстанции, включая офис омбудсмена. Но хамская несправедливость в том, что ее жалобы попадают как раз к Федосову – тому самому, который начальник следователей-похитителей! Мы никогда не станем цивилизованной страной, пока у нас существует бандитский беспредел силовиков, прикрываемый круговой порукой коррумпированных начальников. Не будем давать им законный отпор – потеряем и европейскую перспективу, а затем и страну целиком", – подытожил политолог.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 сентября, 15.19
Политика
Правительство временно назначило нового главу ГФС
1 сентября, 10.55
Политика
Романенко: Бюро экономической безопасности унаследует карательные методы работы ГФС
31 августа, 18.28
Политика
Кабмин назначил главу Бюро экономической безопасности
20 августа, 22.07
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура