$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Политолог Кушнир: Вопрос укрытий в Киеве стал политической картой Офиса президента в войне против Кличко

Политолог Кушнир: Вопрос укрытий в Киеве стал политической картой Офиса президента в войне против Кличко C укрытиями "беда по всем областям", то есть проблема государственного уровня и по такой логике президент должен уволить всех глав военных администраций в стране, пишет политолог Светлана Кушнир
Фото: unn.com.ua
Киеву планируют приставить "смотрящего" от Офиса президента – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина, который заменит главу Киевской городской военной администрации Сергея Попко, заявила политолог Светлана Кушнир. В своем Facebook она написала, что пока в борьбе против мэра Киева Виталия Кличко Офис президента "вышел сам на себя".

"Как вопрос укрытий в Киеве стал политической картой Офиса президента в войне против Кличко. Кратко. 10 дней прошло с момента трагедии из-за закрытого укрытия в Деснянском районе столицы. За это время, по задумке группы в Офисе президента (созданной для уничтожения Кличко как политического оппонента) глава министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины господин Камышин должен был обойти все подвалы Киева и дать ужасную картинку состояния бомбоубежищ. За это Камышину пообещали место главы КГВА, которое сейчас занимает Попко. Это подтверждает и тот факт, что укрытия обходили с инспекциями только Кличко и Камышин. Попко, у которого убежища являются прямой обязанностью, вообще просаботировал проверку. А КГВА все это время вела себя так, как будто ее не существует. То есть в КГВА уже смирились, что Попко, как и его предшественника, готовят на выход", – написала эксперт.

Кушнир добавила, что "торпедой" против Кличко должны были стать 10 глав райгосадминистраций от "Слуги народа", которых назначает и увольняет президент.

"Ну, то есть такие рабы лампы, которые пилят киевский бюджет, пока позволяет Офис президента. Но травля Кличко пошла не по плану. Во-первых, оказалось, что 1,2 млрд средств, которые Киев выделил на укрытия районам, осваивали председатели РГА – "слуги народа". В понедельник Камышин выйдет с отчетом, в котором покажет ужасающие картинки укрытий. Выходит, Офису президента надо увольнять и сажать своих же. Во-вторых, чиновники Деснянской РГА, где произошла трагедия, попросили 100% премии главе РГА [Дмитрию] Ратникову. Разгорелся скандал и главы РГА немного скисли как "борцы за самоуправление", – утверждает она.

Политолог считает, что решения, которые примут на ставке верховного главнокомандующего в понедельник, покажут, что победит – политика или здравый смысл.

"В тот же день, когда министр Камышин появился в эфире телемарафона и по сценарию сказал об ужасном состоянии укрытий в Киеве, вышел масштабный отчет ГСЧС. ГСЧС проверила состояние укрытий по всей стране. И оказалось, что в Киеве – больше всего по стране подходящих бомбоубежищ. А с укрытиями беда по всем областям. То есть проблема – государственного уровня. По такой логике Зеленский должен уволить всех глав военных администраций в стране. Снова вышли сами на себя. В понедельник будет ставка президента. Если победит политика, к Кличко будет поставлен "смотрящий" от Офиса президента. Если победит здравый смысл, получим программу решения глобальной проблемы с укрытиями по всей стране", – резюмировала она.

Контекст

В ночь на 1 июня в результате ракетной атаки в нескольких районах Киева упали обломки ракет. Ранения получили 16 человек. Возле поликлиники в Деснянском районе погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия.

Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской РГА. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.

3 июня Камышин сообщил, что провел совещание с участием мэра столицы, главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко, представителей Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Совета национальной безопасности и обороны. В Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ, ее возглавит чиновник от Киевской городской военной администрации. По словам Камышина, каждое утро комиссия будет отчитываться о промежуточных результатах проверки. На 12 июня комиссия подготовит отчет по ревизии.