$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главе Деснянского района столицы от "Слуги народа", где ракета убила людей из-за закрытого укрытия, просят премию 100% от оклада

Главе Деснянского района столицы от "Слуги народа", где ракета убила людей из-за закрытого укрытия, просят премию 100% от оклада Аппарат Деснянской РГА сообщил, что ее глава в полной мере выполнял возложенные на него обязанности и поэтому его нужно премировать
Фото: Слуга Народу / Facebook

Деснянская райгосадминистрация просит премировать главу администрации Дмитрия Ратникова в размере 100% оклада. Об этом написала журналистка-расследовательница Татьяна Николаенко в своем Facebook и опубликовала документы.

Обосновывая премию для Ратникова, аппарат Деснянской РГА приводит факт, что глава Деснянской РГА в полной мере выполнял возложенные на него обязанности и проводил мероприятия, среди которых были совещания по организационным вопросам, награждение победителей спортивных соревнований, участие в флешмобе ко Дню вышиванки и другие.

"Деснянская РГА ничтоже сумняшеся попросила выдать Ратникову премию за май. Зарегистрировали 7 июня. Вот на это у них тупо есть полномочия... Просто вроде бы должно быть чувство момента", – написала Николаенко.

Контекст

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого убежища.

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет силы противовоздушной обороны сбили, но обломки одной из них упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. 

Погибли три человека – девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка, 16 человек были ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской райгосадминистрации (РГА) говорят, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц РГА. В СИЗО суд отправил только охранника.

О том, что укрытия должны быть доступны 24/7, 1 июня заявили в КГВА. Председатель КГВА Сергей Попко отчитался за неделю до трагедии, что все укрытия работают.