$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Романенко: Если власти будут игнорировать митинг под парламентом, одинокие палатки просто постепенно свернутся G

Политолог Романенко: Если власти будут игнорировать митинг под парламентом, одинокие палатки просто постепенно свернутся Романенко: Три пункта большой политической реформы, которую отстаивают митингующие под Радой, сложны для восприятия простого человека
Фото: Юрий Романенко / Facebook

Никто из лидеров акции протеста под Верховной Радой не имеет высокого уровня доверия у населения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

К организации протестов под Верховной Рады причастны бизнесмен Игорь Коломойский, бизнесмен Дмитрий Фирташ и нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

"Ключевая проблема этих протестов состоит в их организации и мотивации людей. Первый вопрос: мотивированы ли крупные игроки? Да. В эту оппозиционную группу, которая организовала протесты, вовлечен Коломойский и Фирташ. Скорее всего, также вовлечен Левочкин. И действуют они через аффилированные с ними политические фигуры. Что касается мотивации населения, то она тоже есть. У людей наблюдается полное недоверие ко всем институтам власти. Но активная часть населения, которая была ударной на Майдане, трансформировалась. Кто-то уехал из страны, кто-то обжегся и стал более аккуратно относиться к политическим лидерам. Тем более, никто из лидеров протеста под Верховной Радой не имеет высокого уровня доверия у населения", – подчеркнул Романенко.

По его словам, украинские власти сознательно не применяют никаких радикальных мер по отношению к протестующим под парламентом.

"На Майдане была идея евроинтеграции. Помимо этого, люди желали восстановления справедливости после избиения студентов. В итоге на улицы вышла огромная масса людей. Сейчас же ничего такого не было. Три пункта большой политической реформы, которую отстаивают митингующие под Радой, сложны для восприятия простого человека. Да и сами активисты не до конца их понимают. То есть эти требования являются очень слабым аргументом, чтобы люди побежали на Майдан. А власть четко понимает, что организаторам протеста под Радой нужен мобилизационный повод. Поэтому избегает радикальных действий. Если власти будут игнорировать митинг под парламентом, одинокие палатки просто постепенно свернутся", – резюмировал Романенко.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

18 октября группа народных депутатов, участвующих в акции, собиралась встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и узнать у него сроки подачи в Верховную Раду законопроекта о создании антикоррупционного суда. Однако встреча не состоялась.

19 октября Рада внесла два законопроекта об отмене неприкосновенности нардепов в повестку дня и направила их в Конституционный Суд для получения выводов. В этот же день парламент отклонил все поданные законопроекты о реформе избирательной системы.

Как заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, Порошенко "настроен" на принятие закона об антикоррупционном суде до конца 2017 года, но сейчас он ожидает выводов Венецианской комиссии.

Вечером 19 октября организаторы акции протеста заявили, что "Рух нових сил", а также нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко останутся в палаточном городке, а остальные участники акции будут добиваться результатов другими методами. При этом Семенченко и Соболев остаются не как представители "Самопомочі", а как участники движения "Визволення".