$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Таран заявил, что СНБО готовит санкции против нардепа Холодова за контрабанду сигарет

Политолог Таран заявил, что СНБО готовит санкции против нардепа Холодова за контрабанду сигарет Виктор Таран: Холодова называют одним из сегодняшних собственников United Tabacco с долей в 20%
Фото: Viktor Taran / Facebook
По инсайдерской информации, на пятничном заседании Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит введение санкций против нардепа от "Слуги народа", заместителя главы налогового комитета ВР Андрея Холодова за контрабанду сигарет, заявил в своем Facebook политический эксперт Виктор Таран.

По его данным, в "Слуге народа" решили продемонстрировать обществу, что готовы бороться со своими, и рассматривают на роль "жертвы" кандидатуру Холодова. Ранее журналисты "Схем" обвиняли его в причастности к масштабному табачному бизнесу и называли кумом жены нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксаны Марченко, напомнил политолог.

"На первый взгляд, в свете того, что СНБО продолжит рассматривать дела контрабандистов, кандидатура Холодова не удивляет", – пишет Таран.

Сославшись на открытые источники, он сообщил, что через сеть табачных киосков Холодова "Т-киоск" реализуют сигареты "скандальной табачной фабрики из Желтых Вод United Tabacco с поддельными акцизными марками".

"Правоохранительные органы давно подозревают фабрику в контрабанде сигарет в Российскую Федерацию через фирмы-прокладки в ОАЭ и Ираке, а Холодова называют одним из сегодняшних собственников United Tabacco с долей в 20%. Запасаемся попкорном и понаблюдаем, хватит ли у власти политической воли наложить санкции на члена своей же партии", – заявил Таран.


Контекст

Сам Холодов утверждал, что не занимается табачным бизнесом, а раньше просто производил, эксплуатировал и сдавал в аренду киоски. 

"Схемы" установили, что семья Холодова имеет отношение к полному циклу дистрибуции сигарет – от оптовой закупки у производителей (через фирму "Сити Трейдинг Компани") до распространения этих партий в киоски (владелец киосков – "Киев Маркет Солюшн") и розничной продажи в этих киосках через две фирмы ("Виктрум" и "Интертабако").

В декабре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту возможного совершения уголовного преступления  Холодовым.