$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Жовтенко: Если бы Продану дали время, он бы перегрыз горло последнему клану контрабандистов и стал национальным героем

Политолог Жовтенко: Если бы Продану дали время, он бы перегрыз горло последнему клану контрабандистов и стал национальным героем Если противники Продана перейдут "красную черту", в его поддержку выступят сотрудники спецподразделения "Фантом", считает политолог
Фото: theinsider.ua

Противники главы Госфискальной службы Мирослава Продана недооценили его и не обратили внимание на то, что он не просто человек премьера, а самостоятельный игрок, заявил эксперт по проблемам национальной безопасности, кандидат политических наук Тарас Жовтенко, комментируя обвинения в адрес Продана со стороны генпрокурора Юрия Луценко.

У генерального прокурора Украины Юрия Луценко нет доказательств вины главы Госфискальной службы Мирослава Продана, и даже интенсивное расследование не дало нужного ГПУ результата, считает эксперт в сфере национальной безопасности, кандидат политических наук Тарас Жовтенко. Об этом он пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент".

"Луценко еще в середине прошлого месяца отметил, что имеет "претензии" к Продану. Но доказательств не предоставил. Нет доказательств, как я понимаю, и сейчас. Коллеги из Винницы рассказывали, что "следственные действия" там идут с интенсивностью, которую в городе не наблюдали с 1937 года. "Воронки", многочасовые допросы. Но интенсивность пока не дала того, на что рассчитывало следствие. И, вероятно, уже не даст. Предъявлять Продану претензии по ореховым делам – подписываться под тем, что он фактически чист. Ничего другого не найдено, кроме старых, "заказушных" и давно дискредитированных дел из разряда тех, что не доживают и до суда", – считает Жовтенко.

Политолог отметил, что в Генпрокуратуре главу ГФС считали только близким к премьеру Владимиру Гройсману и не учли, что он самостоятельно вступает в противостояние с крупными фигурами.

"По моему мнению, противники Продана недооценили, считая просто "человеком Гройсмана", которого он вывез из родного региона. Никто не обратил внимание, что у начальника ГФС очень жесткий, бойцовский характер. Он, по сути, один на один выходит с очень сильными соперниками – чемпионами, которые раньше считались непобедимыми. В прошлом году с подачи Продана взяли Вадима Альперина, легенду контрабандного бизнеса. Много лет никто из силовиков не мог и подойти к его офису. В этом году Продан развернул войну против второго крупнейшего клана контрабандистов – Аминева-Сердюка. Арестована одна партия контейнеров на миллионы долларов, вторая. Эти люди не просто работали под "прокурорской" крышей. Они ее продавали другим контрабандным кланам", – заявил эксперт.

Он добавил, что у Продана есть сильная поддержка внутри ГФС и время играет на него.

"Если бы Продану дали еще время, он бы перегрыз горло и последнему, самому крепкому клану, сидящему на контрабанде – группе Грановского-Куршутова. И сразу бы стал национальным героем, так как всем давно очевидно, что контрабанда и контрабандные кланы – один из фундаментов украинской коррупции. Думаю, враги Продана понимают: время работает на него, он становится сильнее. У Продана есть очень сильная поддержка внутри самой фискальной службы. За полтора года он смог сформировать достаточно сильную команду, и в случае, если его противники перейдут "красную черту", и мы станем свидетелями откровенного беспредела, в его поддержку выступят в том числе сотрудники спецподразделения "Фантом", которые борются с контрабандой на линии фронта", – уверен Тарас Жовтенко.

Продан возглавляет ГФС с марта 2017 года. 17 июля 2018 года он заявил, что готов к проверке своей деятельности правоохранителями.

В интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, Луценко сообщил, что к Продану есть претензии.

"Пока что я озвучиваю претензии ко множеству случаев по контрабанде, которые допустили его подчиненные. Но сейчас я работаю по делу, в котором у меня есть претензии к нему персональные. В тот момент, когда я получу достаточное количество доказательств, сделаю процессуальное решение", – сказал генпрокурор.

22 августа глава ГФС обвинил руководство ГПУ в шантаже и заявил об "огромном давлении от правоохранительных органов" в отношении его самого, друзей, близких и коллег по службе.