$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Золотарев о поездке Бойко и Медведчука в Москву: С политической точки зрения это полный факап

Политолог Золотарев о поездке Бойко и Медведчука в Москву: С политической точки зрения это полный факап Андрей Золотарев: Заметно, что сохраняется персональный эксклюзив Медведчука на коммуникацию между Киевом и Москвой
Фото: 106fm.com.ua

Визит в Москву – отчаянная попытка кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука переломить ситуацию на выборах, но это не добавит Бойко баллов, считает политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Переговоры внефракционного нардепа, кандидата на пост президента Украины Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве с точки зрения политики выглядят как провал, написал в своем Facebook политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Не согласен с теми, кто не увидел профита в сегодняшнем визите дуэта Медведчука – Бойко в Белокаменную. Скидки для своих обл- и горгазов они, возможно, получили. Заметно, что сохраняется персональный эксклюзив Медведчука на коммуникацию между Киевом и Москвой. Вот с политической точки зрения полный факап. За неделю до выборов и в конце отопительного сезона эта постановка отдает банальной спекуляцией и шантажом. Почти как у героини Мордюковой: "А не будете брать Бойко – отключим газ". В роли лидера оппозиции Бойко выглядел столь же нелепо, как [Вячеслав] Ковтун в роли украинского политолога на российском ТВ. Судя по ленте Facebook, тухлые яйца и помидоры летят со всех сторон. Впрочем, подсказывать команде Медведчука, как это следовало бы подавать, желания нет, пускай закрывают гештальт шефа сами", – заявил политолог.

Золотарев считает, что задачи, которые ставил Медведчук на этих выборах, реализовать не удалось.

"Баланс у них вырисовывается отрицательный. Объединительная деятельность Медведчука на бело-синем фланге закончилась фиаско. Продать удобного спарринг-партнера для [действующего президента и кандидата на второй срок Петра] Порошенко не вышло. Поэтому визит в Москву – отчаянная попытка переломить ситуацию, но это баллов Бойко точно не добавит. Все большую часть электората отбирает [нардеп от Оппозиционного блока, кандидат в президенты] Александр Вилкул, позиции которого в промышленных центрах – Днепре, Запорожье, Мариуполе – укрепляются. Франшизы "За життя" розданы кому попало, например в Днепре ее контролирует Геннадий Корбан. Поэтому после выборов, когда опустится занавес, за кулисами, скорее всего, предстоит "разбор полетов" и обострение внутривидовой борьбы", – прогнозирует он.

22 марта Бойко и Медведчук провели встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве, посвященную экономическим вопросам. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа". Медведчук по итогам переговоров заявил, что если с 1 января 2020 года будет заключен новый контракт о поставках газа напрямую из РФ, то "снижение цены может иметь место минимум на 25%".

Служба безопасности Украины уже пообещала дать правовую оценку этим переговорам.