$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Курпас: Компании, внесшие за Пашинского 272 млн грн залога, сами задолжали Минобороны 364 млн грн

Политолог Курпас: Компании, внесшие за Пашинского 272 млн грн залога, сами задолжали Минобороны 364 млн грн 27 февраля Пашинский вышел из-под ареста под залог
Фото: volynnews.com

Министерство обороны подало иски против компаний, внесших залог за бывшего главу комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского, из-за невыполнения этими поставщиками контрактов. Об этом заявил политический эксперт Алексей Курпас в своем блоге на сайте "Коротко про".

"Дело Пашинского: на оборонку денег нет, на залог есть? Обратил внимание на интересный момент по делу Сергея Пашинского. Напомню, что несколько компаний внесли за него залог в суде – 272 млн грн. Но, как говорят мои источники в правоохранительных органах, эти компании… сами задолжали Минобороны 364 млн грн. По крайней мере МО подало против них иски, которые сейчас рассматриваются в Хозяйственном суде столицы", – написал политолог.

Он добавил, что ООО "Українська бронетехніка" фигурирует в шести исках министерства, сумма которых составляет более 123 млн грн. ООО "Термал Віжн Текнолоджис" упоминают в одном иске на 240 млн грн.

"Всего 364 млн грн. По "странному совпадению", обе эти компании, внесшие залог, входят в Национальную ассоциацию предприятий оборонной промышленности Украины (NAUDI), которую возглавляет Пашинский. В то же время, как говорят источники, сумма претензий Минобороны к компаниям, связанным с Пашинским, может быть значительно выше, потому что не учитываются дела по материалам, содержащим государственную тайну", – отметил Курпас.

По его данным, контракты с этими поставщиками Минобороны подписывало после 100% предоплаты, но, как свидетельствуют судебные тяжбы, их не выполнили, поэтому теперь государство пытается вернуть деньги через суд. Глава Госаудитслужбы Алла Басалаева заявила, что контрагенты Минобороны, с которыми были подписаны договоры на поставку вооружения, задолжали государству почти 5 млрд грн, добавил эксперт.

"Очевидно, среди них есть "фанаты" Пашинского. Еще раз. Компании, судящиеся с Минобороны, нашли свободные средства и внесли 272 млн грн залога за экс-нардепа, обвиняемого в краже 97 тыс. тонн топлива для ВСУ", – написал политолог.

Курпас возмутился, что у компаний нет денег для государства и фронта.

"Не лучше ли было бы эти деньги направить на нужды ВСУ, которым очень нужны они и новая техника? Зато оборонные компании вносят большой залог за человека, фактически обвиняемого в краже топлива на 1 млрд грн. Это не что иное, как подрыв обороноспособности страны в угоду политическим интересам и бизнес-схемам определенного лица", – подытожил эксперт.

Контекст

Пашинский 12 февраля сообщил в Facebook, что правоохранители провели у него дома обыск. По его словам, следственные действия проводились Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины сообщили о подозрении группе лиц в нанесении ущерба государству на сумму 967 млн грн. Об этом 12 февраля проинформировала пресс-служба НАБУ. По данным источников "Экономической правды" в правоохранительных органах, о подозрении, в частности, сообщили Пашинскому.

Расследование касается передачи в пользу государства топлива компаний украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко, утверждает он.

"Дело относительно передачи "топлива Курченко", а на самом деле топлива кремлевской "Роснефти", государству – во времена [беглого экс-президента Виктора] Януковича этот олигарх нажился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам", – объяснил бывший депутат.

26 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Пашинского и назначил ему залог в размере 272 млн грн. 27 февраля политик вышел из-под ареста под залог.