$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Политолог Шнайдер: Глава "Укрнафти" Корецкий просит суд, чтобы тот обязал его самого вернуть нефть, которой, как Корецкому хорошо известно, нет

Политолог Шнайдер: Глава "Укрнафти" Корецкий просит суд, чтобы тот обязал его самого вернуть нефть, которой, как Корецкому хорошо известно, нет Михаил Шнайдер: За этот искусственный процесс, который никаких правомерных целей просто не может преследовать, Корецкий уплатил почти 1 млн грн судебного сбора
Фото: poltava.to

Директор компании "Укрнафта" Сергей Корецкий подал иск в хозяйственный суд Полтавской области, в котором просит обязать себя же, но как директора уже другой компании – "Укртатнафти" – вернуть сырье. Об этом написал в своем Facebook политолог Михаил Шнайдер, считающий это способом "прикрыть сделку".

"В течение 2022 года "Укртатнафта", которая также была национализирована в ноябре 2022 года и передана в единоличное управление господину Корецкому, перерабатывала нефть, которая поступала в ее резервуары от "Укрнафти". Однако указаний от владельца нефти на переработку не было. Конечно, война, обстрелы, невозможность осуществления нормальной хозяйственной деятельности, логистические вызовы – одним словом, форс-мажор как он есть. Однако процесс переработки в 2022 году продолжался даже, несмотря на эти сверхсложные и опасные условия. Поскольку нефть принадлежала "Укрнафті", то и полученные из нее нефтепродукты, согласно действующему законодательству, – тоже. После перехода обоих предприятий под контроль государства (точнее – Корецкого) была проведена ревизия, в ходе которой на НПЗ обнаружено примерно 100 тыс. тонн нефтепродуктов", – написал Шнайдер.

Он добавил, что эти нефтепродукты Корецкий должен был вернуть из "Укртатнафти" в "Укрнафту" как владельца сырья, из которого их изготовили, и якобы в "Укрнафті" создали для этого комиссию под председательством лично Корецкого. Эта комиссия подсчитывала, сколько таким образом можно компенсировать нефти, потому что недостаток составил более 180 тыс. тонн.

"И вот эта комиссия после исследования и выяснения всех обстоятельств решила урегулировать вопрос возврата части нефти путем передачи полученных из нее нефтепродуктов. Это справедливо и логично, а главное – законно. Но, действуя по определенным, одному ему известным соображениям (надеюсь, следствие все же внесет ясность в этот вопрос), Корецкий вместо того, чтобы просто забрать нефтепродукты у "Укртатнафти" в счет возмещения убытков "Укрнафти", решил их купить", – отметил политолог.

По его словам, Корецкий подал иск в хозяйственный суд Полтавской области, в котором как директор "Укрнафти" просит обязать себя же, но как директора "Укртатнафти", вернуть всю нефть в натуре.

"То есть Корецкий просит суд, чтобы тот обязал его самого вернуть нефть, которой, как Корецкому хорошо известно, нет – она была переработана, полученные нефтепродукты – проданы, а вырученные средства – включены в совокупный доход "Укрнафти" за 2023 год. И за этот искусственный процесс, который никаких правомерных целей просто не может преследовать (очевидно, он призван прикрыть сделку и обезопасить Корецкого от справедливых обвинений со стороны ГАСУ, которая обязала принять меры к возмещению ущерба от нехватки нефти), Корецкий оплатил почти 1 млн грн судебного сбора", – отметил политолог.

Заседание суда должно состояться 29 апреля, сообщил он и добавил, что в начале этого года НАБУ начало уголовное производство по данным обстоятельствам.

"Но, как часто бывает, в фабулу были внесены сведения только о служебном подлоге, которым сопровождалась эта сделка (в августе 2023 года подчиненными Корецкого были составлены поддельные договоры "прошлой" датой по нефтепродуктам, которые еще в первом квартале были проданы конечным потребителям). Злоупотребление Корецким своим служебным положением почему-то не получило достойной оценки на этом этапе расследования. Возможно, это было сделано специально, потому что вскоре после регистрации уголовное производство было направлено в управление полиции в Полтавской области, откуда оно может попасть в район, где и пролежит до окончания сроков досудебного расследования", – предположил Шнайдер.

Контекст

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Государству в лице НАК "Нафтогаз" принадлежало 50% + одна акция. Владельцами остальной части являются миноритарные акционеры.

В ноябре 2022 года "Укрнафта" среди нескольких других стратегических предприятий была национализирована. 7 ноября 2022 года тогдашний секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в частности "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу страны. "Изъятые активы приобрели статус военного имущества, их управление передано Министерству обороны Украины", – сказал он.