$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Полиция о преследовании Николова: Есть лицо, утверждающее, что является заказчиком

Полиция о преследовании Николова: Есть лицо, утверждающее, что является заказчиком 15 января Николов сообщил о попытке проникнуть в его квартиру
Фото: Юрій Ніколов / Facebook

Полиция квалифицирует нападение на квартиру журналиста-расследователя Юрия Николова как попытку препятствования профессиональной деятельности, а эта статья не предусматривает задержания подозреваемых. Об этом заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе заявил в опубликованном 13 февраля интервью "Цензор.НЕТ". 

По его словам, статья Уголовного кодекса, по которой расследуется уголовное производство, "не тяжелая", поэтому подозреваемых отпустили после следственных действий, как и сообщал ранее Николов. Он подтвердил, что подозрений никому не сообщалось.

"Речь идет о ч. 3 ст. 171. Такая квалификация не позволяет нам их задерживать, потому что санкция статьи не предусматривает содержания под стражей. Если мы их задержим, завтра к нам придут из Государственного бюро расследований с вопросом, почему незаконно задержали", – сказал Цуцкиридзе.

Он отметил, что в НПУ понимают общественный резонанс дела. Чтобы избежать уничтожения доказательств, правоохранители изъяли телефоны и другие средства связи, на которые фиксировалась попытка вторжения в жилье журналиста.

Замначальника полиции также сообщил, что во время допросов установлен организатор, который нанимал других участников этой "акции" через один из Telegram-каналов. От его откровенности будет зависеть, найдут ли полицейские заказчика преступления, подчеркнул он.

"Конечно, кроме его показаний, будут проверяться его связи последних дней перед этим событием. То есть, с кем он связывался, где находился территориально. У нас есть для этого ресурсы", – сказал Цуцкиридзе в интервью.

На уточняющий вопрос журналиста, известно ли имя возможного заказчика уже сейчас, он ответил утвердительно.

"Есть лицо, которое утверждает, что является заказчиком. Но даже эти показания требуют тщательной проверки", – сказал представитель НПУ. 

Он уточнил, что, по предварительным данным, исполнителям нападения на квартиру Николова заплатили $1 тыс. на всех.

Контекст

Юрий Николов – автор статьи о коррупции в Министерстве обороны, в которой говорилось о закупке питания военным по завышенным ценам (например, яиц по 17 грн за штуку). 15 января он рассказал, что накануне неизвестные ломились в его дверь, кричали, чтобы он "шел служить", и обклеили дверь "бумажками".

Видео, снятое у квартиры Николова, первым опубликовал Telegram-канал "Карточный офис". Его связывают с Офисом президента (в том числе с бывшим заместителем главы ОП Кириллом Тимошенко), а также с политтехнологами Владимиром Петровым и Сергеем Ивановым.

21 января полицейские заявили, что установили личности пятерых человек, которые пытались проникнуть в дом к журналисту, и проводят с ними следственные действия. По данным полиции, причастны к инциденту жители Киевской, Житомирской и Черкасской областей.