$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция расследует препятствование работе журналиста Николова

Полиция расследует препятствование работе журналиста Николова Николов – автор статьи о коррупции в Министерстве обороны, в которой говорилось о закупке питания военным по завышенным ценам
Фото: Юрій Ніколов / Facebook

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста проекта "Наші гроші" Юрия Николова. Об этом 19 января сообщила полиция Киева, а имя журналиста уточнило hromadske.

"Во время мониторинга социальных сетей сотрудники полиции обнаружили информацию, где группа лиц своими действиями пытается оказывать влияние на одного из корреспондентов украинского интернет-издания", – говорится в сообщении.

Эту информацию сразу зарегистрировали, провели проверку, по итогам которой полицейские Дарницкого управления полиции внесли сведения о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (воздействие на журналиста с целью препятствования выполнению им своих профессиональных обязанностей).

Контекст

Юрий Николов – автор статьи о коррупции в Министерстве обороны, в которой говорилось о закупке питания военным по завышенным ценам (например, яиц по 17 грн за штуку). 15 января он рассказал, что накануне неизвестные пытались ворваться в его дверь, кричали, чтобы он "шел служить", и оклеили двери "бумажками".

Видео, снятое у квартиры Николова, первым опубликовал Telegram-канал "Карточный офис". Его связывают с Офисом президента (в том числе с бывшим заместителем главы ОП Кириллом Тимошенко), а также с политтехнологами Владимиром Петровым и Сергеем Ивановым.