$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нацполиции не считают связанными инцидент с Николовым и слежку за командой Bihus.info

В Нацполиции не считают связанными инцидент с Николовым и слежку за командой Bihus.info Замглавы Нацполиции о том, что за командой Bihus.info могли следить правоохранители: Сейчас оснований для подобных утверждений у нас нет
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Первый замглавы – начальник Главного следственного управления Нацполиции Украины Максим Цуцкиридзе пообещал, что расследование слежки за командой проекта Bihus.info установит, не занимались ли ею сотрудники правоохранительных органов. Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 31 января. 

Комментируя недавние преступления, связанные с журналистами, Цуцкиридзе заявил, что люди, причастные к инциденту с журналистом-расследывателем Юрием Николовым, установлены, но неизвестен их мотив.

"Сейчас перед полицией и прокуратурой стоит задача установить, что именно побудило этих людей совершить такие действия, было ли это преступление заказным, связанным с журналистской деятельностью", – сказал Цуцкиридзе.

Он отметил, что производство открыто по статье о препятствовании профессиональной деятельности журналиста, но отметил, что здесь важна и позиция самого потерпевшего – какой мотив он видит.

"Связано ли это преступление со слежкой за командой [журналиста Дениса] Бигуса? Я не вижу связи: способы преступлений разные, мотивы разные. Часть команды Bihus.info не являются журналистами, но вместе с тем их права были нарушены", – отметил руководитель ГСУ Нацполиции.

Сейчас, отметил он, уведомления о подозрении не предъявлены, и он не может утверждать, "что тот или иной человек является потенциальным преступником".

"Не хочется спешить с выводами по этому производству, чтобы не было обвинений в том, что будут отвечать непричастные", – добавил Цуцкиридзе.

Комментируя предположение, что к слежке за командой Bihus.info могут быть причастны сами правоохранители, Цуцкиридзе сказал: "На данном этапе расследования оснований для подобных утверждений у нас нет. На самом деле это не так сложно установить. Своим расследованием мы и ответим на этот вопрос".

Контекст

Юрий Николов – автор статьи о коррупции в Министерстве обороны, в которой говорилось о закупке питания военным по завышенным ценам (например, яиц по 17 грн за штуку). 15 января он рассказал, что накануне неизвестные ломились в его дверь, кричали, чтобы он "шел служить", и обклеили дверь "бумажками".

Видео, снятое у квартиры Николова, первым опубликовал Telegram-канал "Карточный офис". Его связывают с Офисом президента (в том числе с бывшим заместителем главы ОП Кириллом Тимошенко), а также с политтехнологами Владимиром Петровым и Сергеем Ивановым.

21 января полицейские заявили, что установили личности пятерых человек, которые пытались проникнуть в дом к журналисту, и проводят с ними следственные действия. По данным полиции, причастны к инциденту жители Киевской, Житомирской и Черкасской областей.

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info, вероятно, употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в съемном доме, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. Позже он добавил, что за журналистами его проекта следили почти год.

Фактчекер Елена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.

Бигус рассказал 19 января, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники Bihus.info.

Полиция открыла четыре уголовных производства по делу о слежке за Bihus.info, еще одно зарегистрировала Служба безопасности Украины.