$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Не менее 26 украинских медийщиков – некомбатантов захвачены оккупантами – нардеп

Не менее 26 украинских медийщиков – некомбатантов захвачены оккупантами – нардеп Юрчишин: Ищем поддержку коллег из-за границы и делаем все возможное, чтобы освободить наших людей
Фото: Yaroslav Yurchyshyn / Facebook

Сейчас известно о 26 представителях украинских медиа, которые находятся в заложниках у Российской Федерации, сообщил нардеп от фракции "Голос", председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин. Об этом он написал в Facebook 23 января. 

"Провел рабочую встречу с "Репортерами без границ". Общались онлайн, поскольку дело ну очень насущное. Ключевая тема – освобождение пленных журналистов. Пока известно о 26 медийщиках, захваченных россиянами. И это исключительно те, кто не брали в руки оружие, поэтому не могут считаться комбатантами, а поэтому защищены Женевской конвенцией как отдельная категория гражданских. Это большой вызов для нашего комитета, ищем поддержку коллег из-за границы и делаем все возможное, чтобы освободить наших людей", – написал парламентарий. 

Он упомянул, в частности, дела Виктории Рощиной, Дмитрия Хилюка, гражданских журналистов из Крыма.

Юрчишин проинформировал, что комитет ВР по вопросам свободы слова вместе с "Репортерами без границ" планируют провести общественную кампанию с акцентом на международные структуры.

Он подчеркнул, что Украина намерена освобождать всех пленных медийщиков, используя для этого все средства.

"Работаем в этом направлении с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными. Относительно журналистов у нас есть отдельные механизмы, которые нам дает международное право. И не можем, не имеем права не использовать их", – добавил Юрчишин.

Контекст

По данным Института массовой информации на 27 ноября 2023 года, за время полномасштабного вторжения РФ в Украине погибли 70 журналистов. 10 из них погибли при исполнении профессиональных обязанностей, 60 – как участники боевых действий или в результате российских обстрелов или пыток.