$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польская прокуратура приостановила расследование сожжения флага Украины в Варшаве

Польская прокуратура приостановила расследование сожжения флага Украины в Варшаве Сожжение флага записали на видео
Скриншот: gazeta.pl

Прокуратура Варшавы приостановила расследование по делу об уничтожении украинского флага во время празднования независимости Польши. Инцидент произошел 11 ноября 2016 года.

В Польше приостановили расследование по делу об уничтожении украинского флага во время празднования 98-й годовщины независимости страны. Об этом заявил пресс-секретарь Окружной прокуратуры Варшава – Прага, прокурор Лукаш Лапчинский, сообщило "Польське радіо".

"Расследование было приостановлено в связи с отсутствием признаков противоправных действий", – сказал прокурор.

Лапчинский сообщил, что "на основе собранного по делу доказательного материала не подтверждено, что это был флаг Украины".

"Хотя по возгласам лиц на видео можно предположить, что речь шла именно о нем", – отметил прокурор.

Он добавил, что сообщение о приостановке расследования 20 марта передали посольству Украины, поскольку именно оно проинформировало о преступлении.

"Формально постановление пока не имеет юридической силы", – заявил Лапчинский.

Инцидент произошел 11 ноября 2016 года во время Марша независимости в Польше. Его записали на видео, которое затем появилось в интернете. На нем видна группа людей с флагами Польши в руках. Один из участников группы порвал и поджег флаг Украины.

Советник-посланник посольства Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что ему было "больно смотреть на такие позорные действия". 14 ноября МИД Польши получил от Украины ноту за сожжение флага.

Позже на "Портале независимых националистов" Польши появилось сообщение, что националисты, "не поддерживающие российский империализм и шовинизм по отношению к братскому народу Украины", избили лидера группировки, которая сожгла флаг Украины.