$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Поляков обвинил НАБУ в незаконном прослушивании телефонов чиновников и слежке за Порошенко

Поляков обвинил НАБУ в незаконном прослушивании телефонов чиновников и слежке за Порошенко Поляков: Некоторые действия НАБУ осуществлялись по заказу одного из соседних государств
Фото: Максим Поляков / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины следит за гражданами, в том числе ведомство незаконно отслеживало передвижения президента Украины Петра Порошенко, заявил нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков заявил в Facebook, что Национальное антикоррупционное бюро Украины незаконно прослушивает телефоны чиновников.

"Как оказалось, начиная с 2016 года новосозданный правоохранительный орган начал незаконно прослушивать телефоны граждан Украины и ряда государственных органов. По имеющейся информации, разрешение на прослушивание получено на 18 телефонов, однако реально прослушивалось 114 телефонов", – написал Поляков.

По его словам, НАБУ прослушивало телефоны чиновников разведки Министерства обороны, Службы внешней разведки, Национальной полиции, Службы безопасности Украины и других учреждений, а также руководителей вузов, юридических и физических лиц.

Поляков заявил, что НАБУ отслеживало передвижение граждан по территории страны и трафик звонков между абонентами, а некоторые действия осуществлялись "по заказу одного из соседних государств".

"Как мне сообщил один из сотрудников НАБУ, по заказу одного из соседних государств прослушивались даже телефоны представителей Министерства обороны Украины и министерств, которые обеспечивают охрану государства, более того – было непосредственное наблюдение за передвижением главнокомандующего страны (президента Украины Петра Порошенко."ГОРДОН")", – добавил Поляков.

Согласно его сообщению, Генпрокуратура осуществляет расследование по данным фактам.

Поляков также заявил, что направил депутатское обращение главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить данную информацию и наличие в действиях руководства НАБУ признаков государственной измены.

Нардеп опубликовал фото соответствующего обращения.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на задержание и арест.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". В то же время Поляков отказывается надевать электронный браслет, аргументируя тем, что он никуда не убегает и участвует в процессуальных действиях. В связи с этим САП обратилась с ходатайством в суд о взыскании залога Полякова в бюджет государства.