$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон о "янтарном деле": Это все фарс. Никто не сядет

Гордон о "янтарном деле": Это все фарс. Никто не сядет Гордон: Я не хочу быть лохом. А нас имеют за лохов, к сожалению
Фото: Gordonua.com

Народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков, которые подозреваются в получении взятки в размере $200 тыс., не понесут ответственности, а янтарь как нелегально добывали в Украине, так и продолжат добывать после этого дела, считает журналист Дмитрий Гордон.

Украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что фигуранты "янтарного дела" – внефракционный народный депутат Борислав Розенблат и его коллега из "Народного фронта" Максим Поляков – не понесут уголовную ответственность. Такое мнение он высказал в эфире телеканала NewsOne.

"Это все фарс. Я уже говорил об этом, но повторю: никто не сядет. Все это сойдет на нет, спустят на тормозах. Кто же их посадит? Янтарь как добывали, так и будут добывать в мегамасштабах. Как миллиарды долларов шли мимо украинского бюджета, так и будут идти. Это огромные деньги. А там, где огромные деньги, всегда есть люди, которые мечтают, чтобы часть этих денег к их рукам прилипла. Поскольку есть янтарь, есть люди, есть руки, есть деньги, то будет прилипать и дальше", – уверен Гордон.

По его мнению, процесс по делу этих депутатов "превращается в дешевый развод". 

"Я вообще не слежу за процессом по Полякову, Розенблату и прочим депутатам. Это неинтересно. Это пустая трата времени. Они не сядут. Их не посадят. Это все превращается в дешевый развод. Я не хочу быть лохом. А нас имеют за лохов, к сожалению", – считает журналист. 

Видео: NewsOne / YouTube

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата и Полякова, но не дала согласия на их задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн, обязал его носить электронный браслет слежения и сдать загранпаспорт. Электронный браслет на Розенблата надели 21 июля, через три дня депутат сообщил, что семья внесла за него залог. Политик отказался сдать паспорт, поскольку, по его словам, прокуратура ошиблась и в постановлении указала не его фамилию. 

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". В то же время Поляков отказывается надевать электронный браслет, аргументируя тем, что он никуда не убегает и участвует в процессуальных действиях. В связи с этим САП обратилась с ходатайством в суд о взыскании залога Полякова в бюджет государства.